×
Новости

Латвия опоздала с запросом международной помощи для тушения торфяного пожара

Источник изображения: vesti.lv

Отсутствие коммуникации между спасательными ведомствами Латвии привело к тому, что она с опозданием сделала запрос о международной помощи для тушения крупного торфяного пожара в Валдгалской волости Талсинского края. Такой вывод был сделан в программе «DELFI TV с Янисом Домбурсом».

Национальные вооруженные силы Латвии (НВС) направили на тушение пожара два вертолета и сразу проинформировали о том, что они могут быть использованы в течение только двух суток. Затем вертолетам предстояло вернуться на базу в Лиеварде для технического обслуживания. Из-за отсутствия должной коммуникации между профильными структурами запрос о международной помощи был сделан слишком поздно.

Янис Домбурс отметил, что если пожар начали тушить 17 июля, то было очевидно, что дополнительная помощь потребуется 19 июля. Вместо этого власти Латвии запросили международную помощь у стран Евросоюза только 23 июля. В ЕС не оказалось свободных вертолетов, и на просьбу Латвии о помощи откликнулась Беларусь. Вертолет прибыл к месту тушения пожара 26 июля. Глава МВД Латвии Рихард Козловскис признал, что у ведомства не было информации о необходимом техобслуживании вертолетов НВС.

Ликвидацию огня сильно облегчили сильные дожди в Латвии, сообщается на сайте Государственной пожарно-спасательной службы. При обследовании на вертолете выяснилось, что в центре периметра в отдельных местах пока происходит тление. Площадь пожара, по оценкам экспертов, составляет 1200 гектаров. Во время тушения пострадали семь спасателей, двое из них были госпитализированы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
НАТО и ЕС отказались помочь Латвии тушить пожары
30 июля 2018
Западные союзники в очередной раз дали понять прибалтам, что они — европейцы «второго сорта», никого их проблемы не интересуют и никто не придет им на помощь.
Юрий Алексеев: «Идея дружбы в Латвии сменилась идеей вражды»
27 июля 2018
Интервью с известным латвийским журналистом, главным редактором портала IMHOclub Юрием Алексеевым.
Украину ожидает крах евроинтеграционных иллюзий
30 июля 2018
Заполучив «безвиз» со странами Шенгенской зоны и кандидатами на присоединение к ней, Украина достигла предела евроинтеграции.
Белорусский вертолет завершил миссию по тушению пожара в Латвии
31 июля 2018
Завершена миссия белорусского вертолета, прибывшего на помощь латвийским спасателям для тушения крупного торфяного пожара в Валдгалской волости Талсинского края.
Новости партнёров