×
Новости

Беларусь откликнулась на просьбу Латвии помочь с тушением пожаров

Источник изображения: pixabay.com

Беларусь согласилась помочь Латвии с тушением пожаров в лесу и на торфяниках в Валдгалской волости, сообщает Mixnews со ссылкой на заместителя начальника Государственной пожарно-спасательной службы Кристапа Эклонса. Ранее Латвия обращалась за помощью во все страны Евросоза, но, как выяснилось, там нет свободных вертолетов.

По словам Эклонса, Рига извещала Брюссель о помощи в тушении пожара еще на начальном этапе. В настоящее время Латвия «встала в очередь», добавил он. В Европе сейчас лишь один свободный вертолет для тушения пожаров, поскольку с просьбами о помощи в тушении ранее обратились Греция, Сербия и Финляндия.

Белорусские вертолеты тем временем готовы вылететь в Латвию. В настоящее время МВД и МИД двух стран оформляют соответствующую документацию. Пожар в Валдгалдской волости необходимо тушить при помощи именно авиатехники, поскольку из-за большой площади горения спасатели не могут добраться до эпицентра.

Во время крупного пожара в Латвии президент Раймондс Вейонис и премьер-министр Марис Кучинскис ушли в отпуск. В соцсетях возмущены таким поступком.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Стратегия США — превратить Европу в Прибалтику
20 июля 2018
Стратегическая цель США в Европе — устранить Старый Свет как экономического конкурента и не дать ему сформироваться как политическому субъекту.
Во Франции заявили о начале новой торговой войны между США и ЕС
22 июля 2018
Министр экономики и финансов Франции Бруно Ле Мэр рассказал о фактическом начале торговой войны между Европой и США.
Жириновский высмеял ЕС: подадим иск за эксперимент по строительству коммунизма
18 июля 2018
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал подать к Евросоюзу иск на триллион евро за использование территории России для эксперимента по строительству коммунизма.
Украинская металлопродукция попала под защитные меры Евросоюза
19 июля 2018
11 видов украинской металлопродукции попали под защитные меры Евросоюза от негативных последствий пошлин США на сталь.
Новости партнёров