×
Новости

Немецкие истребители приступили к патрулированию неба над странами Балтии

Источник изображения: Скриншот видео

Истребители из Германии, Венгрии и Италии с 1 августа приступили к патрулированию воздушного пространства стран Балтии в рамках миссии НАТО Baltic Air Policing. Об этом сообщило Федеральное министерство обороны ФРГ.

«С сегодняшнего дня ВВС Германии возьмут на себя охрану воздушного пространства в странах Балтии. Бундесвер регулярно участвует в Air Policing с 2005 года — для обеспечения безопасности в международном воздушном пространстве и национального суверенитета стран Балтии», — говорится в сообщении.

Новые контингенты заменят бельгийские, французские и испанские подразделения, патрулирующие регион с апреля, указали в Североатлантическом альянсе.

«Истребители НАТО круглосуточно готовы защищать воздушное пространство союзников. Мы всегда начеку», — заявила официальный представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску.

Союзники по НАТО по очереди охраняют небо над Эстонией, Латвией и Литвой с тех пор, как страны присоединились к Альянсу в 2004 году.

Ранее президенты стран Балтии призвали Байдена «неустанно укреплять» восточный фланг НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
СМИ назвали премьера Эстонии оптимальным кандидатом на пост генсека НАТО
30 июля 2022
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас является оптимальным кандидатом на пост генерального секретаря НАТО, а уходящий премьер Великобритании Борис Джонсон не имеет ни единого шанса возглавить организацию.
В Литве в реке нашли тело военнослужащего США
28 июля 2022
В литовском городе Клайпеда на улице Пилес съехал с разводного моста и упал в реку автомобиль Volkswagen Taigo, за рулем которого был иностранный гражданин.  
Три города ДНР остались без воды из-за обстрелов со стороны ВСУ
27 июля 2022
В результате обстрелов со стороны Вооруженных формирований Украины сразу в трех крупных городах Донецкой народной республики прекращена подача воды.
Байден пообещал Прибалтике защиту «каждого сантиметра» ее территории
29 июля 2022
Президент США Джозеф Байден выразил поддержку Прибалтийским республикам по случаю 100-летия установления с ними дипломатических отношений.
Новости партнёров