×
Новости

Город Владимир-Волынский на Украине решили «деколонизировать»

Источник изображения: https://yandex.ua/

Депутаты горсовета Владимира-Волынского на Украине (Волынская область) решили переименовать город во Владимир, чтобы уйти от «выдуманного россиянами» названия. Об этом на своей странице в Facebook написал депутат Верховной рады от «Европейской солидарности» (партия пятого президента Украины Петра Порошенко) Владимир Вятрович.

«Деколонизация продолжается. Городской совет Владимира-Волынского поддержал решение о возвращении городу исторического названия — Владимир, без дополнения, выдуманного россиянами», — заявил Вятрович.

Находящийся на территории современной Украины Владимир был впервые упомянут в «Повести временных лет» и в разное время входил в Волынское княжество и Галицко-Волынское княжество. Он вошел в состав Российской империи в 1795 году и был переименован во Владимир-Волынский. По состоянию на 2018 год во Владимире-Волынском проживало почти 39 тыс. человек.

В администрации Владимира (административный центр Владимирской области в России) в связи с решением депутатов горсовета Владимира-Волынского заявили, что Владимир может быть только один, сообщает РИА Новости.

«Это современное государство со своим взглядом на мироустройство. Мы можем пожелать им исключительно успеха, но и заодно все-таки, наверное, поднять исторические анналы, перелистать учебники и понять, что город Владимир может быть только один. И расположен он на территории Российской Федерации», — сказал глава пресс-службы администрации Владимира Александр Карпилович.

С мая 2015 года на Украине действует закон о декоммунизации. В соответствии с ним меняются наименования топографических объектов, названных в честь советских государственных деятелей. Ранее сообщалось, что в Одесской области переименуют несколько улиц, названных в честь первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Охотник за бандеровцами»: спали мы на чердаках на сеновале, если в хате останешься — расстреляют
27 августа 2021
Отмечу сразу: ходить на "охоту" было опасно, поэтому в поиск отправляли только старослужащих. Мы выходили из гарнизона в составе пяти человек, все с автоматами ППШ, а один был обязательно вооружен ручным пулеметом Дегтярева.
Воссоединение с Россией положило конец исторической лжи Украины в Крыму
19 сентября 2021
Интервью с доктором исторических наук, профессором кафедры истории России исторического факультета Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Олегом Романько.
ФСБ раскрыла данные о «бригаде смерти» с Украины, казнившей мирных людей в Великую Отечественную войну
29 августа 2021
Уроженцы Украины руководили массовыми казнями мирных жителей в Орловской области в годы Великой Отечественной войны. Об этом говорится в документах, рассекреченных региональным управлением ФСБ в рамках проекта «Без срока давности».
«Соленому огурцу — есть, а борщу — нет? Непорядок!»: в Киеве установят памятник борщу
9 сентября 2021
В Киеве намерены установить памятник борщу. Жителям столицы Украины предложили самостоятельно выбрать место для скульптуры.
Новости партнёров