×
Новости

Памятник воинам-афганцам в Таллине облили краской

Источник изображения: Олег Иванов/Facebook

Неизвестные осквернили мемориальный камень, посвященный воинам-афганцам, в районе Таллина Ласнамяэ. Об этом сообщает посольство РФ в Эстонии на своей странице в Facebook.

Российские дипломаты совместно с эстонским союзом ветеранов Афганистана «Боевое братство» в оперативном режиме выясняют обстоятельства случившегося. Судя по фотографии, которую на своей странице в Facebook разместил председатель правления «Боевого братства» Олег Куликов, памятник облили красной краской.

«К расследованию инцидента подключилась муниципальная полиция. Посольство рассчитывает, что виновные в этом акте вандализма будут найдены и привлечены к ответственности, а муниципальные власти примут оперативные меры по устранению следов совершенного осквернения, достойного самого решительного осуждения», — заявили в российской дипмиссии.

Мемориальный камень в память о военнослужащих из Эстонии, погибших во время войны в Афганистане в 1979–1989 годах, был установлен в парке Тондилоо в 2006 году, пишет Sputnik Meedia. По разным данным, в Афганистане воевали свыше 1 600 человек из Эстонской ССР, 37 из них погибли.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Дюков: нельзя позволить русофобствующим латышским националистам перенести могилу советского генерала
25 августа 2021
Фонд «Историческая память» призывает МИД России остановить процесс переноса могилы генерала советской армии Николая Якунина, погибшего в бою в районе города Мадона на востоке Латвии.
Посольство РФ направило в МИД Латвии ноту из-за осквернения мемориала
11 сентября 2021
Посольство РФ в Риге направило в МИД Латвии ноту в связи с осквернением мемориала в столице.
В Латвии вандалы осквернили православное кладбище
16 августа 2021
Православное кладбище, расположенное в Нитаурской волости Цесисского края Латвии, осквернено неизвестными вандалами.
В Латвии восстановят оскверненный вандалами советский мемориал
13 сентября 2021
Партия «Русский союз Латвии» (РСЛ), Латвийский антинацистский комитет (ЛАК) и Фонд исторической памяти восстановят памятную табличку, похищенную неизвестными с мемориального камня в память об освободителях Риги от нацистов.
Новости партнёров