×
Новости

Комитет ООН по правам человека потребовал от Латвии остановить снос памятников антифашистам

Источник изображения: rg.ru

Комитет ООН по правам человека потребовал от МИД Латвии остановить снос памятников воинам-антифашистам в Риге у Киш-озера и в Румбуле. Об этом в соцсети сообщил депутат Рижской думы от партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) Владимир Бузаев, который вместе с однопартийцем Инной Дьери уведомил о ситуации комитет ООН.

«Теперь Латвия будет вынуждена выполнить свои обязательства, взятые при ратификации Международного пакта о гражданских и политических правах и оставить памятники в покое до рассмотрения сообщения по существу», — заявил Бузаев.

По его словам, фракция РСЛ в Рижской думе отчаянно защищала мемориалы, но не нашла понимания у коллег.

В Латвии принят закон, в соответствии с которым, все памятники советским солдатам должны быть снесены до 15 ноября. 14 сентября Конституционный суд Латвии отказался пересматривать закон о сносе военных мемориалов по заявлению думы Даугавпилса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина и Запад не сдержали обещаний: Россия отменяет зерновую сделку
22 сентября 2022
В июле под предлогом обеспечения голодающих стран Африки и Азии украинским зерном был заключен договор, согласно которому Россия обеспечила безопасные коридоры в Черном море для вывоза продовольствия. Однако большая его часть была доставлена не по назначению, а в Турцию и страны Евросоюза (ЕС), которые получили от этого немаленький «барыш». В итоге Владимир Путин заявил, что «западные партнеры» не выполнили своих обещаний и зерновая сделка будет пересмотрена.
На рубеже истории: жители Донбасса и юга Украины голосуют за вхождение в состав России
23 сентября 2022
С 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), а также в Херсонской и Запорожской областях состоятся референдумы о вхождении в состав Российской Федерации. Данное решение вызвало бурю негодования на Западе, где такой шаг расценили как нарушение суверенитета Украины и основ ООН. Волеизъявление жителей освобожденных от киевского режима территорий нанесет еще один удар по западному «миропорядку, основанному на правилах», заложив основы нового принципа в международных отношениях.
Конституционный суд Латвии отказался пересматривать закон о сносе советских памятников
14 сентября 2022
Конституционный суд Латвии отказался пересматривать закон о сносе советских воинских мемориалов по заявлению городской думы Даугавпилса.
«Кто платит, тот и танцует девочку»: глава МИД Беларуси оценил приезд Тихановской в ООН
26 сентября 2022
Беларусь поднимет в ОНН вопрос о приезде экс-кандидата в президенты республики Светланы Тихановской на Генассамблею в составе делегации Эстонии. Об этом заявил глава МИД Беларуси Владимир Макей.
Новости партнёров