×
Новости

Министр обороны Германии пообещала оснастить Молдову беспилотниками

Источник изображения: army.md

Министр обороны Германии Кристине Ламбрехт пообещала нарастить военную помощь Молдове. Об этом она заявила на совместном брифинге с молдавским коллегой Анатолием Носатым в Кишиневе, сообщает пресс-служба Минобороны Молдовы.

«Мы готовы увеличить помощь на повышение квалификации молдавских военных, а также предоставить вооружение, которое необходимо стране в текущей ситуации», — пояснила Ламбрехт.

По словам немецкого министра, на данный момент ведутся переговоры о закупке беспилотных летательных аппаратов для молдавской армии. При этом Ламбрехт отказалась раскрыть более детальную информацию касательно поставок оружия, отметив, что нужды армии Молдовы еще предстоит уточнить.

В конце сентября Берлин посещала президент Молдовы Майя Санду. Федеральный канцлер Олаф Шольц на встрече с ней заверил президента в том, что Берлин продолжит поддерживать Кишинев.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
30 лет кредитной иглы: до чего довело экономику Молдовы «сотрудничество» с МВФ
11 сентября 2022
Прошло уже 30 лет с того момента, как в августе 1992 года Молдова вступила в Международный валютный фонд (МВФ). Под предлогом запуска структурных экономических реформ за эти годы республика взяла кредитов на сумму в несколько сотен миллионов долларов. Однако в реальности серьезные преобразования, которые могли бы оживить молдавскую экономику, так и не были осуществлены. В итоге за прошедшие три десятилетия страна превратилась в одну из беднейших в Европе.
Пушки вместо капельниц: в Молдове увеличили военный бюджет в ущерб здравоохранению
7 сентября 2022
Сегодня, когда Молдова находится на пороге серьезного экономического кризиса, проевропейские власти вместо того, чтобы искать выход из сложившейся ситуации, увеличивают финансирование военного сектора. Осуществляется это в том числе за счет такой важнейшей статьи бюджета, как здравоохранение.
Красивые слова вместо тепла: руководство Молдовы раздувает штат пропагандистов
10 сентября 2022
В то время как Молдову сотрясают митинги доведенных до отчаяния ситуацией в стране жителей, прозападное руководство во главе с Майей Санду решило расширить штат «евроинтеграторов». Одно из последних решений на этом поприще — учреждение целого ряда «младших генеральных секретарей», которые будут убеждать западных партнеров в том, что Молдова соответствует всем их требованиям для вступления в Евросоюз.
Плоды русофобии: Молдове некому продать свой урожай
24 сентября 2022
В последние субботу и воскресенье сентября в Молдове обычно отмечается Национальный фестиваль яблок. В этом году он будет мало напоминать праздник: российский рынок потерян, а Евросоюз его заменить не может и не хочет. Причем прекращение поставок в Россию произошло вовсе не по вине молдавских аграриев — они не могут продать свой товар из-за того, что действующая власть Молдовы больше озабочена геополитическими играми, чем заботой о своей стране и ее населении.
Новости партнёров