×
Новости

Эстонские консерваторы предложили обеспечивать самостоятельную обороноспособность страны

Источник изображения: stena.ee

Эстонии необходимо обрести самостоятельную обороноспособность, чтобы не выполнять неудобных требований союзников по Евросоюзу и НАТО. Об этом заявил лидер Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Март Хельме, сообщает ТАСС со ссылкой на BNS.

Развитие первичной самостоятельной обороноспособности Эстонии Хельме назвал самым главным пунктом предвыборной программы EKRE. Он считает, что Эстония самостоятельно способна удерживать ключевые регионы страны при масштабном нападении до прибытия основных сил союзников.

Лидер консерваторов отметил, что полностью рассчитывать на защиту союзников не стоит, поскольку принятие решения по оказанию военной помощи может затянуться. «Мы не хотим давать такую возможность и нашим союзникам — чтобы они смогли уладить дела задним числом, после того, как наше государство фактически прекратит существование», — заявил Хельме.

Самостоятельная обороноспособность к тому же позволит Эстонии не выполнять неудобных требований, к примеру, связанных с приемом беженцев. Польша и Венгрия, по его словам, имеют высокую обороноспособность и могут отказываться от размещения мигрантов. Эстония с 2004 года является членом Евросоюза и НАТО.

EKRE контролирует 7 мест в 101-местном Рийгикогу (парламенте) Эстонии. Парламентские выборы пройдут 3 марта 2019 года.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Россия нам не враг»: в Европе заговорили о диалоге с Москвой
30 октября 2018
Политика «сдерживания России» приносит совсем не те результаты, на которые рассчитывала Европа.
«Сделать войну реальной»: 3 вопроса о новом противостоянии России и США
31 октября 2018
Аналитический портал RuBaltic.Ru поинтересовался у экспертов, чем угрожает России выход американцев из договора и почему решение Вашингтона разделило Европу.
Лукашенко пообещал найти адекватный ответ на размещение базы США в Польше
31 октября 2018
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Минск и Москва думают об адекватном ответе на планы Польши разместить у себя американскую военную базу.
В НАТО призвали к сотрудничеству с Россией по Арктике
30 октября 2018
НАТО выступает за снижение напряженности в Арктическом регионе, заявил во вторник генсек Альянса Йенс Столтенберг.
Новости партнёров