×
Новости

Лукашенко пообещал найти адекватный ответ на размещение базы США в Польше

Источник изображения: ТАСС

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Минск и Москва думают об адекватном ответе на планы Польши разместить у себя американскую военную базу. Об этом сообщает РИА Новости.

Соответствующее заявление белорусский лидер сделал, выступая в Минске на открытии встречи основной группы Мюнхенской конференции по безопасности.

«Если в Польше политики заявляют, что готовы тратить миллиарды долларов для того, чтобы разместить там американское оружие и ввести батальоны американцев, создать некий "Форт Трампа"… мы, конечно же, реагируем… Конечно, со своим главным союзником (Россией — прим. RuBaltic.Ru) думаем о том, как противостоять всему этому и как с минимальными затратами — мы не такие богатые, ни Россия, ни мы… — как найти адекватный ответ в этой ситуации», — сказал Лукашенко.

Напомним, в сентябре президент Польши Анджей Дуда обратился к своему американскому коллеге Дональду Трампу с предложением разместить в стране постоянную военную базу НАТО под названием «Форт Трамп». Минобороны республики готово заплатить за ее создание 2 млрд долларов.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Почему Лукашенко не боится аннексии Беларуси Россией
12 октября 2018
Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал «просто смешными» разговоры о присоединении Беларуси к России.
Шойгу: Россия будет вынуждена ответить на размещение дивизии США в Польше
24 октября 2018
Планы польского правительства разместить на постоянной основе на своей территории дивизию Вооруженных сил США не способствуют укреплению региональной безопасности и вынуждают принимать ответные меры, заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу на совместной коллегии военных ведомств РФ и Беларуси.
Польша намерена восстановить полк на границе с Литвой и Россией
19 октября 2018
Польша намерена восстановить полк в городе Сувалки на границе с Россией и Литвой, заявил глава Минобороны республики Мариуш Блащак.
Лукашенко выступил против раскола православия
15 октября 2018
Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом назвал опасным раскол православия.
Новости партнёров