×
Новости

Польша намерена восстановить полк на границе с Литвой и Россией

Источник изображения: Цензор.НЕТ

Польша намерена восстановить полк в городе Сувалки на границе с Россией и Литвой, заявил глава Минобороны республики Мариуш Блащак. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Блащак отметил, что решение принято в интересах национальной безопасности, которая является для страны приоритетом. По его словам, Варшаве важно, чтобы ее армия «была более многочисленной» на востоке страны, несмотря на близость войск НАТО.

Город Сувалки, входящий в Подляское воеводство, расположен в северо-восточной части Польши, неподалеку от границы с Литвой, Белоруссией и Калининградской областью. Ранее здесь базировался полк польской армии, который был расформирован восемь лет назад.

Весной этого года Варшава предложила США разместить на территории республики постоянную военную базу. В сентябре президент Польши Анджей Дуда вновь выступил с этой инициативой, а также призвал американского президента Дональда Трампа отправлять больше военных в республику для «гаранта безопасности».


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эксперт оценил подписание контракта на поставку Польше СПГ из США
17 октября 2018
Заявления Польши о преимуществе американского сжиженного природного газа перед российским топливом голословны.
Польский депутат собрался взыскать с России репарации
30 июля 2018
Глава комитета Сейма Польши (нижняя палата парламента) по репарациям Аркадиуш Мулярчик считает, что парламент следующего созыва должен будет заняться вопросом о взыскании с России репараций за ущерб, который якобы нанес СССР Польше.
Долгий след испанской ракеты: в Европе испугались влезть в войну из-за Прибалтики
19 октября 2018
Испанию явно не вдохновила перспектива втянуться в войну с Россией из-за стран Балтии, и это приводит к критическому переосмыслению диалога ЕС и РФ.
Линкявичюс усомнился, что Грузию примут в НАТО
7 августа 2018
Грузия может в ближайшее время не рассчитывать на прием в Североатлантический альянс, заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.
Новости партнёров