×
Новости

Линкявичюс усомнился, что Грузию примут в НАТО

Источник изображения: politring.com

Грузия может в ближайшее время не рассчитывать на прием в Североатлантический альянс, заявил в эфире Žinių radijas министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. Об этом сообщает ТАСС.

«Это будущее (перспектива приема Грузии в НАТО — прим. RuBaltic.Ru) представляется очень туманным. Решения в ближайшее время не будет», — сказал Линкявичюс.

При этом он отметил, что рано или поздно Грузия может рассчитывать стать членом Альянса. «Это время придет, если Сакартвело (Грузия — прим. RuBaltic.Ru) не откажется от выбранного курса», — уточнил Линкявичюс.

Напомним, 10 лет назад на саммите НАТО в Бухаресте было обещано, что Грузия и Украина со временем присоединятся к Альянсу. 12 июля генсек НАТО Йенс Столтенберг подтвердил это намерение в отношении Грузии, но не уточнил, когда это может произойти.

В Москве, в свою очередь, считают, что вступление Грузии в НАТО может спровоцировать «страшный конфликт». 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Линкявичюс пожаловался на нежелание Сербии вводить антироссийские санкции
24 июля 2018
Евросоюз должен расширяться в соответствии с едиными принципами и без применения двойных стандартов, как это происходит в отношении Сербии, которая является кандидатом на членство в Сообществе, но не участвует в санкционной политике.
Посольство РФ успокоило Линкявичюса по поводу вмешательства в выборы в Литве
25 июля 2018
Посольство России в Вильнюсе отреагировало на заявление главы МИД Литвы Линаса Линкявичюса о предстоящем вмешательстве в выборы президента республики.
Линкявичюс признал, что Литва не является для России «столь важным государством»
24 июля 2018
Внешнее вмешательство в проведение выборов разного уровня приобретает системный характер, поэтому Литве необходимо укреплять устойчивость к такому воздействию, заявил глава МИД республики Линас Линкявичюс.
Линкявичюс рекомендовал литовским прокурорам и судьям не ездить в Россию
23 июля 2018
МИД Литвы рекомендовал воздержаться от поездок в Россию сотрудникам Генпрокуратуры и судьям, в отношении которых Следственным комитетом РФ возбуждено уголовное дело о незаконном преследовании участников разгона демонстрации в Вильнюсе в январе 1991 года.
Новости партнёров