×
Новости

Линкявичюс рекомендовал литовским прокурорам и судьям не ездить в Россию

Источник изображения: sputnik.by

МИД Литвы рекомендовал воздержаться от поездок в Россию сотрудникам Генпрокуратуры и судьям, в отношении которых Следственным комитетом РФ возбуждено уголовное дело о незаконном преследовании участников разгона демонстрации в Вильнюсе в январе 1991 года. Об этом глава дипведомства Линас Линкявичюс заявил в эфире национального радио, сообщает ТАСС.

В Вильнюсе назвали решение СКР «откровенным давлением на Литву, на суд и сотрудников судебной системы». По мнению Линкявичюса, такие действия наносят урон двусторонним отношенииям.

«Рекомендуем прокурорам и судьям, занимающимся рассмотрением дела о январских событиях 1991 года, воздержаться от поездок в Российскую Федерацию и дружественные ей страны», — заявил глава МИД Литвы.

Как сообщалось ранее, СКР возбудил уголовное дело в отношении судей и прокуроров, участвующих в уголовном процессе по «делу 13 января». Расследование идет с 2006 года, обвинение предъявлено 60 военнослужащим Вооруженных сил СССР, большинство из которых являются гражданами России. Большая часть подсудимых обвиняется заочно. Россиянин Юрий Мель находится под стражей по этому делу с 2014 года, гособвинение просит приговорить его к 16 годам лишения свободы. Также на скамье подсудимых находится проживающий в Вильнюсе россиянин Геннадий Иванов.

В Следственном комитете России обращают внимание на то, что обвинение фигурантам предъявлено по Уголовному кодексу Литвы 2011 года и в данном случае имеет место быть применение обратной силы закона, что недопустимо с точки зрения международного права и уголовного процесса. Отмечается, что события января 1991 года проходили в период вхождения Литвы в состав СССР, а войсковые подразделения выполняли свой служебный долг, действуя в соответствии с законодательством.

При штурме телецентра в Вильнюсе 13 января 1991 года погибли 14 человек и еще 700 получили ранения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД Литвы ответил на прекращение РФ проекта «Миссия Сибирь»
29 июня 2018
МИД Литвы выразил сожаление в связи с прекращением выдачи российских виз литовцам, участвующим в экспедиции «Миссия Сибирь».
Социал-демократы задумались над выдвижением Линкявичюса в президенты Литвы
18 июля 2018
Литовская социал-демократическая рабочая партия может выдвинуть главу МИД Литвы Линаса Линкявичюса кандидатом в президенты. Об этом в эфире телеканала LRT заявил лидер партии Гедиминас Киркилас.
Линкявичюс предложил приурочить референдум о двойном гражданстве к выборам президента
2 июля 2018
Референдум по вопросу двойного гражданства следует провести в один день с выборами президента Литвы, первый тур которых назначен на 12 мая 2019 года.
СКР возбудил дело против литовских судей и прокуроров
23 июля 2018
Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело в отношении прокуроров Генпрокуратуры Литвы и судей, которые с 2006 года осуществляют уголовное преследование россиян по делу о штурме телецентра в Вильнюсе 13 января 1991 года.
Новости партнёров