×
Новости

Линкявичюс предложил приурочить референдум о двойном гражданстве к выборам президента

Источник изображения: sputnik.by

Референдум по вопросу двойного гражданства следует провести в один день с выборами президента Литвы, первый тур которых назначен на 12 мая 2019 года. Об этом в эфире национального радио заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, сообщает ТАСС.

Министр заметил, что вопрос двойного гражданства в соответствии с постановлением Конституционного суда можно решить только посредством всенародного голосования. День выборов президента, по его мнению, «обеспечил бы максимальную активность избирателей».

«На такую явку можно надеяться, приурочив референдум к президентским выборам», — пояснил Линкявичюс.

Чтобы решение по вопросу двойного гражданства было принято, необходимо, чтобы его поддержали более половины всех избирателей при явке свыше 50%. Явка на выборах разного уровня в Литве составляет в среднем 52–54%. Ранее с предложением приурочить референдум к выборам президента выступал спикер Сейма Литвы Викторас Пранцкетис.

В конце мая Сейм принял к рассмотрению законопроект о снижении порога активности на планируемом референдуме по двойному гражданству. Поправками предлагается считать вопрос одобренным, если его поддержат более половины участников референдума, но не менее одной трети от всех избирателей.

Двойное гражданство имеют 72 тыс. литовцев. В Вильнюсе опасаются, что из-за выхода Великобритании из Евросоюза от литовского гражданства откажутся порядка 50 тыс. граждан, проживающих в королевстве.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Почему глава литовского МИД разбушевался?
27 июня 2018
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс призвал европейских союзников признать Россию главной угрозой Европе.
МИД Литвы ответил на прекращение РФ проекта «Миссия Сибирь»
29 июня 2018
МИД Литвы выразил сожаление в связи с прекращением выдачи российских виз литовцам, участвующим в экспедиции «Миссия Сибирь».
Эксперт о предложении МИД Литвы по российскому ТВ в ЕС: в Прибалтике не знают свободы слова
26 июня 2018
Историк и телеведущий, политический обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов прокомментировал RuBaltic.Ru предложение главы МИД Литвы Линаса Линкявичюса ограничить российское вещание в странах Евросоюза.
МИД Литвы призвал ограничить российское телевещание в странах ЕС
26 июня 2018
Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс призвал Евросоюз сделать российские телеканалы недоступными для европейского зрителя.
Новости партнёров