×
Новости

Социал-демократы задумались над выдвижением Линкявичюса в президенты Литвы

Источник изображения: naviny.by

Литовская социал-демократическая рабочая партия может выдвинуть главу МИД Литвы Линаса Линкявичюса кандидатом в президенты. Об этом в эфире телеканала LRT заявил лидер партии Гедиминас Киркилас. В то же время лидер Союза крестьян и “зеленых” Рамунас Карбаускис (обе партии входят в правящую коалицию) сомневается в успехе министра на выборах.

Партии минувшей весной договорились о выдвижении единого кандидата в президенты Литвы в следующем году. Киркилас назвал Линкявичюса членом команды социал-демократов, хотя министр и не состоит в партии. По мнению Киркиласа, другие кандидаты от его партии возможны, но глава МИД Литвы является наиболее вероятным претендентом. Сам Линкявичюс заявил, что не думает о выдвижении, но не исключил, что его позиция может измениться.

Карбаускис, в свою очередь, скептически отнесся к возможности выдвижения Линкявичюса. По его словам, «аграрии» выдвинут своего кандидата в президенты. «При всем уважении к министру, он не сможет выиграть выборы», — заявил лидер Союза крестьян и “зеленых”. Тем не менее, «аграрии» пока не определились со своим кандидатом в президенты. «Я знаю только, что тот, кого мы выдвинем, победит на выборах», — выразил уверенность Карбаускис.

Выборы президента Литвы пройдут в мае 2019 года. Ожидается, что в них примут участие премьер-министр Саулюс Сквернялис, который был делегирован на этот пост «аграриями», банкир Гитанас Науседа, мэр Каунаса Висвалдас Матийошайтис, бывший посол Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Почему глава литовского МИД разбушевался?
27 июня 2018
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс призвал европейских союзников признать Россию главной угрозой Европе.
Эксперт о предложении МИД Литвы по российскому ТВ в ЕС: в Прибалтике не знают свободы слова
26 июня 2018
Историк и телеведущий, политический обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов прокомментировал RuBaltic.Ru предложение главы МИД Литвы Линаса Линкявичюса ограничить российское вещание в странах Евросоюза.
Литовский депутат Малдейкене собралась в президенты и призвала к мирной революции
25 июня 2018
Депутат Сейма Литвы Аушра Малдейкене решила баллотироваться в президенты республики на выборах 2019 года.
Линкявичюс признал провал бойкота ЧМ-2018
22 июня 2018
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс признал, что бойкот чемпионата мира — 2018 со стороны некоторых стран оказался провальным.
Новости партнёров