×
Новости

Белый дом анонсировал встречу Байдена с премьером Эстонии в Глазго

Источник изображения: kommersant.ru

Президент США Джозеф Байден планирует встретиться с премьер-министром Эстонии Каей Каллас в Глазго, где проходит 26-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменениях климата (COP26). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление помощника Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана.

«У президента будет возможность провести короткую встречу с премьер-министром Эстонии. У них есть несколько тем для обсуждения, начиная с НАТО и трансатлантической безопасности, заканчивая кибербезопасностью и 5G, но главная причина — эстонский премьер выступила в поддержку достижения договоренности о минимальном налогообложении», — пояснил Салливан во время брифинга на борту №1.

По его словам, Байден намерен лично поблагодарить Каллас. Накануне лидеры стран G20 на высшем политическом уровне закрепили решение об обложении крупных корпораций минимальным глобальным налогом на уровне 15%. Он должен вступить в силу в 2023 году. Байден лично отстаивал эту меру.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика забыта: США плюют на НАТО ради новых союзов в Азии
29 сентября 2021
Вслед за созданием военного блока AUKUS с Великобританией и Австралией США вывели на новый уровень военный союз QUAD с Индией, Японией и той же Австралией.
Проучить Варшаву: Польше грозит позорное изгнание из ЕС
12 октября 2021
Конституционный суд Польши установил приоритет основного закона страны над законодательством Европейского союза. Новость об этом вызвала бурную реакцию Брюсселя, отдельные политики предрекают полякам позорное изгнание из ЕС.
США сделают Польшу атомной державой в пику ЕС и России
28 сентября 2021
Американская компания NuScale Power LLC получила контракт на строительство в Польше ядерных реакторов малой мощности. Для американцев ядерная генерация становится важным фронтом борьбы за сохранение влияния в Европе.
Премьер-министр Эстонии заявила о «военном положении» из-за коронавируса
27 октября 2021
Из-за большого числа пациентов с COVID-19 в больницах Эстонии практически «военное положение». Об этом заявила премьер-министр республики Кая Каллас.
Новости партнёров