×
Новости

Власти Украины задумались о полномасштабном производстве беспилотников «Байрактар»

Источник изображения: rg.ru

Киев и Анкара ведут переговоры по созданию на Украине мощностей по запуску полного цикла производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) «Байрактар». Об этом сообщает признанное в РФ иностранным агентом «Радио Свобода» со ссылкой на посла Украины в Турции Василия Боднара.

По словам дипломата, сейчас ведутся работы по выделению земельного участка для сооружения центра хранения и ремонта БПЛА.

«И так же параллельно идут работы по созданию производственных мощностей и выпуску "Байрактаров" на Украине. <…> Та информация, которой я владею, говорит о полномасштабном производстве беспилотных аппаратов с нуля. Они могут использоваться как для нужд Вооруженных сил Украины, так и для поставок на рынки третьих стран», — заявил Боднар.

По его словам, на реализацию проекта уйдут «точно не годы, а месяцы». Более конкретных сроков посол не назвал. Боднар заметил, что производственные мощности в Турции «достаточно заполнены», тогда как аппараты «Байрактар» «заинтересовали уже многие страны».

Украинские военные 26 октября впервые применили «Байрактар» в Донбассе. Президент республики Владимир Зеленский позднее заявил, что удар БПЛА был произведен в ответ на нарушение режима тишины противником. Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич обратил внимание на то, что применение такой техники запрещено Минскими соглашениями.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский пошел в наступление на Донбасс
28 октября 2021
Вооруженные силы Украины (ВСУ) впервые применили турецкие ударные дроны «Байрактар» для подавления огневых точек противника. Киев демонстративно расписался в нарушении Минских соглашений и режима прекращения огня, договоренность о котором была заключена летом 2020 года и формально действует до сих пор.
Зеленский впервые прокомментировал применение турецкого дрона в Донбассе
29 октября 2021
Удар турецкого беспилотного летательного аппарата (БПЛА) «Байрактар» в Донбассе был произведен в ответ на нарушение режима тишины противником.
США оправдали Украину за применение беспилотника в Донбассе
30 октября 2021
Вооруженные формирования Украины применили беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Bayraktar в Донбассе, потому что самопровозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) якобы неоднократно использовала запрещенное Минскими соглашениями вооружение.
В ДНР обвинили украинских силовиков в попытке подрыва нефтебазы в Донецке (фото)
27 октября 2021
Вооруженные формирования Украины (ВФУ) при помощи беспилотного летательного аппарата (БПЛА) попытались взорвать нефтебазу в Донецке. Об этом заявил представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в подгруппе по безопасности в Донбассе Алексей Никоноров.
Новости партнёров