×
Новости

США оправдали Украину за применение беспилотника в Донбассе

Источник изображения: russian.rt.com

Вооруженные формирования Украины применили беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Bayraktar в Донбассе, потому что самопровозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) якобы неоднократно использовала запрещенное Минскими соглашениями вооружение. Об этом говорится в заявлении посольства США в стране, опубликованном в Facebook.

По словам американских дипломатов, ДНР неоднократно использовала гаубичную артиллерию и беспилотники против Вооруженных сил Украины (ВСУ) в военном конфликте, несмотря на то что положения «Минска-2» запрещают использовать подобные вооружения.

«Официальная российская риторика о том, что Украина обостряет ситуацию, не только обманывает, но и способствует эскалации напряженности», — подчеркнули в посольстве.

Также в дипломатическом представительстве добавили, что данные нарушения, помимо всего прочего, ведут к гибели украинских военных.

ВСУ 26 октября впервые применили в Донбассе турецкий беспилотник. Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании постоянного совета организации в Вене обратил внимание, что применение такой техники запрещено Минскими соглашениями и не допускается договоренностями по перемирию, согласованными в июле 2020 года. Обеспокоенность в связи с применением беспилотника выразили также дипведомства Германии и Франции.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский пошел в наступление на Донбасс
28 октября 2021
Вооруженные силы Украины (ВСУ) впервые применили турецкие ударные дроны «Байрактар» для подавления огневых точек противника. Киев демонстративно расписался в нарушении Минских соглашений и режима прекращения огня, договоренность о котором была заключена летом 2020 года и формально действует до сих пор.
В ДНР обвинили украинских силовиков в попытке подрыва нефтебазы в Донецке (фото)
27 октября 2021
Вооруженные формирования Украины (ВФУ) при помощи беспилотного летательного аппарата (БПЛА) попытались взорвать нефтебазу в Донецке. Об этом заявил представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в подгруппе по безопасности в Донбассе Алексей Никоноров.
Зеленский впервые прокомментировал применение турецкого дрона в Донбассе
29 октября 2021
Удар турецкого беспилотного летательного аппарата (БПЛА) «Байрактар» в Донбассе был произведен в ответ на нарушение режима тишины противником.
Российские инспекторы проверят военный объект в Литве
26 октября 2021
Группа военных инспекторов из РФ проверит объект Вооруженных сил Литвы. Об этом заявил начальник российского Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.
Новости партнёров