×
Новости

В Измаиле снесли памятник Суворову

Источник изображения: Думская / Telegram

Памятник русскому полководцу Александру Суворову снесли в Измаиле Одесской области. Об этом сообщает местное издание «Думская».

В телеграм-канале издания размещена видеозапись демонтажа монумента с помощью подъемного крана. Отмечается, что памятник «решили перенести на территорию коммунального предприятия».

Горсовет Измаила принял решение о демонтаже статуи русского полководца в конце октября. Монумент был установлен на центральном проспекте, названном в честь Суворова. Турецкую крепость Измаил взяли штурмом русские войска под командованием русского полководца в 1790 году.

В Измаиле находится музей Суворова, который местные власти хотят преобразовать в Измаильский городской военно-исторический музей.

В середине ноября в Одессе был снесен памятник советскому писателю Максиму Горькому. В 2015 году на Украине был принят закон о декоммунизации, предполагающий снос памятников советским деятелям и переименование топографических объектов, связанных с ними. В последнее время украинские власти демонтируют всë связанное с Россией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский заявил о желании вернуть Крым невоенным путем
25 ноября 2022
Президент Украины Владимир Зеленский не против рассмотреть варианты, предусматривающие присоединение Крыма к стране невоенным путем.
Зеленский поддержал инициативу Польши и стран Балтии ограничить цену на российскую нефть
25 ноября 2022
Президент Украины Владимир Зеленский поддерживает предложение Польши и стран Балтии, выступивших на переговорах внутри Евросоюза (ЕС) за введение ограничения цены российской нефти на уровне 30 долларов за баррель.
Лукашенко объяснил отсутствие переговоров Украины с Россией влиянием США
27 ноября 2022
США не позволяют Украине начать переговорный процесс с Россией, считает президент Беларуси Александр Лукашенко.
Медведев предложил советнику главы офиса Зеленского видеовключение из СИЗО в Крыму
28 ноября 2022
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев оценил планы советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка выйти в прямой эфир из Ялты.
Новости партнёров