×
Новости

Россия направила Латвии и Эстонии послание главы МИД по вопросам безопасности

Источник изображения: russian.rt.com

Российские дипломаты в Латвии и Эстонии передали в Министерства иностранных дел балтийских республик послание главы МИД РФ Сергея Лаврова по вопросу обязательств по обеспечению безопасности. Об этом диппредставительства сообщили на своих страницах в Facebook.

Письмо министра иностранных дел РФ, адресованное коллегам из США, Канады и ряда европейских стран по поводу неделимости безопасности также опубликовано на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В документе отмечается, что ответы США и НАТО на предложения России свидетельствуют о расхождениях в понимании фундаментального принципа «равной и неделимой безопасности».

«Западные страны продолжают выдергивать из него [из предложения] только нужные им позиции, а именно — право государств на свободный выбор союзов для обеспечения исключительно своей безопасности. Стыдливо опускается "по мере их эволюции", поскольку это положение также являлось составной частью понимания "неделимости безопасности", а именно — обязательного ухода военных союзов от изначальной функции сдерживания и их интеграции в общеевропейскую архитектуру на коллективных, а не узкогрупповых началах. Принцип неделимости безопасности избирательно трактуется для обоснования взятого курса на безответственное расширение НАТО», — указывается в письме.

Глава МИД России напомнил, что смысл договоренностей о неделимости безопасности заключается в том, что «безопасность либо одна для всех, либо ее нет ни для кого».

«Мы хотим получить четкий ответ на вопрос о том, как наши партнеры понимают свое обязательство не укреплять собственную безопасность за счет безопасности других государств на основе приверженности принципу неделимости безопасности? Как конкретно ваше правительство намерено выполнять это обязательство на практике в современных условиях? Если вы отказываетесь от данного обязательства, просим четко сообщить об этом», — говорится в послании.

В МИД России подчеркнули, что ожидают оперативной реакции на письмо, поскольку «речь идет о прояснении понимания», на основе которого президенты или премьеры стран подписывали соответствующие обязательства.

Накануне президент России Владимир Путин заявил, что в НАТО обещали не допускать расширения на восток, однако не сдержали своих слов, проигнорировав требования РФ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Конец вашей государственности»: Лукашенко предостерег страны Балтии от войны с Беларусью
28 января 2022
Странам Балтии следует сильно подумать перед тем, как развязывать войну против Беларуси. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
Латвия вошла в число стран с самой низкой минимальной зарплатой
28 января 2022
Латвия находится на предпоследнем месте в Европейском союзе (ЕС) по уровню минимальной зарплаты. Об этом сообщает Eurostat.
Захарова отреагировала на угрозу Лондона ввести санкции против «олигархов Путина»
31 января 2022
Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на заявление министра иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс о готовящихся санкциях против российских олигархов.
Глава МИД России пригрозил США разрывом отношений
28 января 2022
Введение США нового пакета санкций в отношении России будет эквивалентно разрыву отношений между странами. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Новости партнёров