×
Новости

Минобразования Литвы предлагает дать поблажку украинским беженцам в изучении госязыка

Источник изображения: rambler.ru

В Литве Министерство образования, науки и спорта предлагает продлить на год срок, в течение которого украинские беженцы будут обязаны выучить государственный язык. Об этом заявила заместитель министра Агне Кудараускене, сообщает BNS.

Как отметила представитель ведомства, предлагается изменить соответствующее постановление правительства и установить, что «для иностранцев, которым предоставлена ​​временная защита в Литовской Республике, категория владения государственным языком не применяется при приеме на работу в течение 3 лет». В действующем постановлении предусматривается двухлетний срок.

«Чтобы обеспечить как можно большему числу граждан Украины, которым предоставлена ​​временная защита, возможность работать, содержать себя и свои семьи, платить налоги до момента возвращения на Украину, мы предлагаем продлить освобождение от требования владения государственным языком для этой категории», — сказала Кудараускене.

Замминистра добавила, что это требование будет распространяться на тех лиц, которым предоставлена ​​временная защита, и на тех, кто уже приобрел новый статус, например разрешение на работу в Литве.

Ранее глава Государственной языковой инспекции Литвы Аудрюс Валотка заявил, что страна выделяет недостаточно ресурсов на обучение государственному языку украинских беженцев.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше вырос уровень преступности из-за украинских беженцев
27 января
Значительный наплыв беженцев с Украины в Польшу привел к росту преступлений в республике. Об этом сообщила обозреватель Кристина Завадска.
Глава МИД Литвы прибыл на Украину
25 января
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис прибыл на Украину. Он проведет ряд встреч с официальными лицами страны.
В Литве задумались о переносе в республику производства украинских беспилотников
24 января
Осуществляемое Украиной производство военных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) частично может быть перемещено в Литву. Об этом заявил председатель парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас.
Министр обороны Литвы призвал ЕС скорее создать фонд помощи Украине
1 февраля
Министр национальной обороны Литвы Арвидас Анушаускас призвал коллег из стран Евросоюза ускорить принятие решения об учреждении фонда помощи Украине.
Новости партнёров