×
Новости

«Мы должны их сделать нашими»: украинских беженцев в Литве обяжут учить госязык

Источник изображения: grodno24.com

Литва выделяет недостаточно ресурсов на обучение государственному языку украинских беженцев. Об этом заявил глава Государственной языковой инспекции Аудрюс Валотка, сообщает Delfi.lt.

По его словам, украинцы не успеют выучить литовский язык на должном уровне в установленный правительством двухлетний срок. При этом знание госязыка необходимо для полноценной интеграции.

«Мы должны этим людям помочь и дать им возможность выучить язык, а не как-то пускать слезу, фактически глядя на них как на какое-то экономическое мясо. <…> Мы должны этих людей, если они останутся в Литве, сделать нашими, своими. И знание литовского языка — это один из самых важных моментов», — подчеркнул глава Государственной языковой инспекции.

Валотка указал, что каждому украинцу после прибытия в Литву дается 24-месячный срок, в течение которого он должен освоить азы литовского языка.

Ранее глава Государственной языковой инспекции Аудрюс Валотка отметил, что заявления украинских беженцев в Литве о ненужности литовского языка похожи на слова «русских оккупантов», которые местные жители слышали «целые десятилетия».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Наглость города берет: жители Прибалтики в шоке от поведения украинцев
30 марта 2023
После начала российской спецоперации на Украине (СВО) страны Балтии, которые отличаются особым рвением в помощи киевскому режиму, сразу открыли свои границы для украинских беженцев. И пока политики делали одно пафосное заявление за другим, говоря о борьбе с «агрессией» РФ, местное население быстро познакомилось с повадками гостей и сделало выводы.
В Литве сравнили украинских беженцев с «русскими оккупантами»
29 марта 2023
Заявления украинских беженцев в Литве о ненужности литовского языка похожи на слова «русских оккупантов», которые местные жители слышали «целые десятилетия».
Украинцы возглавили список перевозчиков нелегалов в Литве
17 марта 2023
Среди перевозчиков нелегальных мигрантов через границу Литвы в прошлом году больше всего было граждан Украины. Об этом заявил глава Службы охраны госграницы Литвы (VSAT) генерал Рустамас Любаевас.
Литва передала Украине конфискованное государством имущество
22 марта 2023
Литва с ноября прошлого года передала Украине конфискованного государством имущества на сумму более 180 тысяч евро.
Новости партнёров