×
Новости

Экс-командира «Айдара» задержали в Греции по запросу России

Источник изображения: sharij.net
Бывший начальник запрещенной в России экстремистской группировки «Айдар» Сергей Мельничук задержан на границе Греции и Болгарии. Об этом заявил он сам, добавив, что задержание произошло по запросу России, передает РИА Новости.

Мельничук запросил помощи украинского посольства для поиска адвоката. В России санкция на его заочный арест была выдана еще в 2014 году Басманным судом. Двумя годами позже Донецкий суд Ростовской области признал экс-командира «Айдара» организатором убийства журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Донбассе.
По мнению суда, летом 2014 года Мельничук совместно с украинской военнослужащей Надеждой Савченко вступили в сговор для «нанесения огневых ударов по гражданским лицам, в том числе не участвующим в вооруженном противостоянии, с целью убийства».

В середине января сообщалось о том, что президент Литвы Гитанас Науседа наградил 11 украинцев, участвовавших в обороне Верховного Совета Литовской Республики от советских войск в 1991 году. Среди поощренных оказался командир роты «Айдара» Евгений Дикий, фигурировавший в вооруженном конфликте в Донбассе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша увековечит память о пособниках нацистов из УПА*
20 февраля 2020
В Польше впервые восстановят и возьмут под государственную охрану места захоронения членов Украинской повстанческой армии (УПА, запрещенная в России организация — прим. RuBaltic.Ru).
Украина торгует трупами советских героев
10 февраля 2020
Мэр Львова Андрей Садовой отказался передать в Россию прах легендарного советского разведчика Николая Кузнецова. Его могила регулярно подвергается надругательствам со стороны националистов, поэтому идея перезахоронения витает в воздухе.
«Вон из Львова!»: радикалы набросились на депутата за отказ назвать Россию агрессором (видео)
27 февраля 2020
Во Львове националисты сорвали выездное заседание комитета Верховной рады по соцполитике и правам ветеранов за отказ нардепа Натальи Королевской («Оппозиционная платформа — За жизнь») назвать Россию страной-агрессором.
В Одессе растоптали последний барельеф маршалу Жукову
4 февраля 2020
В Одессе группа радикалов оторвала памятник советскому маршалу Георгию Жукову от стены здания общежития Национального университета (ОНУ) имени Мечникова. Вызванная на место полиция в происходящее не вмешалась.
Новости партнёров