×
Новости

Латвийскую железную дорогу обвинили в сотрудничестве с Россией и Беларусью

Источник изображения: LiveJournal

Телеканал TV3 обвинил Латвийскую железную дорогу (ЛЖД) в использовании разработок белорусской компании «Агат», одним из крупнейших заказчиков которой являются Вооруженные силы Беларуси. Об этом сообщает Sputnik Латвия.

«Агат» в начале этого года победил в конкурсе, объявленном Латвийской железной дорогой. Закупка была обозначена как «реализация запросов по изменению программного обеспечения автоматического управления станций».

Узнав, что компания связана с Вооруженными силами Беларуси, журналисты TV3 поставили под сомнение национальную безопасность Латвии. Кроме того, попутно выяснилось, что и российские системы, возможно, используются на ЛЖД, что также является угрозой для безопасности Латвии.

Ситуацию прокомментировали министр обороны Латвии Артис Пабрикс и глава МВД Сандис Гиргенс. Пабрикс не видит потенциальной угрозы в сотрудничестве с «Агатом». Гиргенс, в свою очередь, пообещал передать информацию об использовании белорусского обеспечения в Службу госбезопасности Латвии.

Глава комиссии Сейма по национальной безопасности и бывший премьер Марис Кучинскис также дал оценку данной ситуации. Он отметил, что у Латвии хорошие отношения с Беларусью, однако тесная связь Минска с Москвой не может не вызывать опасений.

«Но если час икс наступит, а у нас обеспечивает связь предприятие из России и Беларуси — вопрос, что это значит? Это означает дополнительный риск, вот и всё, что это означает. Дополнительный риск и его оценка могут иметь слишком высокую цену, именно поэтому нужно быть еще более внимательными», — сказал Кучинскис.

Предприятие «Агат» было основано в Белорусской ССР в 1969 году. Сейчас это дочернее предприятие государственного холдинга «Системы геоинформации», который возглавляет бывший глава управления Генерального штаба, ныне начальник связи Вооруженных сил Беларуси Геннадий Казаков. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия отказалась от развития экономических связей с Прибалтикой
27 февраля 2020
Министерство промышленности и торговли России объявило о прекращении деятельности торговых представительств РФ в Литве, Латвии и Эстонии.
Литва пригрозила ЕС прекратить упрощенный транзит россиян в Калининград
21 февраля 2020
В случае сокращения дотаций ЕС Литва не сможет гарантировать бесперебойность упрощенного транзита россиян в Калининград. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.
Еврокомиссия пригрозила прекратить финансирование проекта Rail Baltica
21 февраля 2020
Еврокомиссия может прекратить финансирование проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Rail Baltica, если руководство стран Балтии не изменит методы управления им.
Латвия оплачивает своей экономикой мировое господство США
19 февраля 2020
Европейский Совет соберется 20 февраля в Брюсселе на внеочередное заседание, чтобы обсудить многолетний бюджет ЕС на 2021−2027 годы. Латвия с большой тревогой ждет этого заседания, поскольку на нем планируется урезание финансирования дотационным странам Восточной Европы.
Новости партнёров