×
Новости

Латвийский Сейм начал рассматривать петицию о демонтаже памятника Освободителям Риги

Источник изображения: Sputnik

Комиссия латвийского Сейма по мандатам, этике и заявлениям сегодня приступила к рассмотрению инициативы о демонтаже памятника Освободителям Риги, которая ранее собрала на портале Manabalss.lv более 10 000 подписей. Об этом сообщает Mixnews.

Депутаты высказали различные мнения о том, как следует поступить с монументом.

Депутат Артус Кайминьш отметил, что снос памятника расколет общество, такие действия, по его словам, угрожают национальной безопасности Латвии. Кайминьш призвал действовать мудро и в качестве альтернативы предложил переименовать памятник в Мемориал памяти советской оккупации.

Депутат от Нацблока Райвис Дзинтарс готов рассмотреть альтернативные варианты, если большинство не согласится с демонтажем.

Между тем представитель «Согласия» Артур Рубикс напомнил, что памятник защищен международным договором.

Ранее стало известно, что лидер Русского союза Латвии Татьяна Жданок совместно с представителем портала общественных инициатив Manabalss.lv подаст в Сейм набравшую необходимые 10 000 подписей инициативу о защите памятников борцам с нацизмом.

Памятник был установлен в 1985 году. Ежегодно 9 мая возле него собираются тысячи людей, чтобы отметить День Победы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
РСЛ собрал рекордное количество подписей в защиту памятника Освободителям Риги
28 марта 2019
Петицию в защиту памятников борцам с нацизмом, в том числе монумента Освободителям Риги, подписали более 7 тыс. человек.
В защиту памятника Освободителям Риги собрано свыше 17 тыс. подписей
29 марта 2019
Петицию в защиту монумента советским воинам-освободителям Риги подписали более 17 тыс. человек.
Латвийский депутат предложил дать гражданство негражданам до 15 лет
29 марта 2019
Глава фракции «Для развития/За!» в Сейме Латвии Даниэль Павлютс предложил распространить действие законопроекта президента Раймонда Вейониса о предоставлении гражданства родившимся детям неграждан на подростков до 15 лет.
Сейм Латвии рассмотрит инициативу о защите памятников борцам с нацизмом
2 апреля 2019
Лидер Русского союза Латвии (РСЛ) Татьяна Жданок совместно с представителем портала общественных инициатив Manabalss.lv подаст в секретариат Сейма набравшую необходимые 10 000 подписей инициативу о защите памятников борцам с нацизмом.
Новости партнёров