×
Новости

В Латвии откроют доступ к оцифрованным архивам КГБ по записи

Источник изображения: svoboda.org

Латвийский национальный архив 2 мая открывает доступ к новейшим оцифрованным документам КГБ, включая информацию о высших чинах. Об этом сообщает Mixnews со ссылкой на главу архива Мару Спруджу.

Также любой желающий теперь может ознакомиться с частью документов об оперативных делах КГБ. В дальнейшем через определенные интервалы времени планируется публиковать исключенные и предназначенные для уничтожения карточки агентов, резидентов и учета встреч и держателей конспиративных квартир из статистической картотеки агентуры КГБ.

Эту информацию не разместят на сайте kgb.arhivi.lv, поскольку на нее установлены ограничения. Ознакомиться с документами можно по записи, направив заявление по электронной почте vdk.lasitava@arhivi.gov.lv или по телефону 27 022 174.

Часть архивов КГБ опубликована на сайте kgb.arhivi.lv в декабре прошлого года. В апреле латвийский историк обратил внимание на пропажу части опубликованных документов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Советский Союз всех убивал: время удивительных историй из Латвии
26 апреля 2019
Комиссия по иностранным делам Сейма Латвии объявила, что СССР осуществлял геноцид всех народов и этнических групп, живших на оккупированных им территориях.
Гаспарян: «При геноциде не строят промышленность и не развивают культуру»
24 апреля 2019
Заявление о геноциде в «оккупированных» СССР странах, принятое профильной комиссией Сейма Латвии, является лживым и политическим.
Миксер вспомнил советский анекдот в связи с уходом из МИД Эстонии
29 апреля 2019
Глава МИД Эстонии Свен Миксер прокомментировал свою отставку советским анекдотом.
Прибалтике пора вспомнить «Нюрнберг-1» вместо призывов к «Нюрнбергу-2»
26 апреля 2019
В редакции газеты «Комсомольская правда» прошел круглый стол на тему «Нюрнберг-2 не получился. Пора вспомнить Нюрнберг-1». В центре обсуждения оказался коллаборационизм стран Прибалтики в годы Второй мировой войны. Аналитический портал RuBaltic.Ru представляет репортаж с круглого стола.
Новости партнёров