×
Новости

Латвийский историк заявил об исчезновении 109 имен из архивов КГБ

Источник изображения: mixnews.lv

Часть документов из опубликованных в Латвии архивов КГБ пропала, утверждает историк, глава комиссии по исследованию документов спецслужбы Карлис Кангерис. Об этом сообщает Neatkariga.

При изучении уголовных дел Кангерис обнаружил информацию о людях, чьи личные карточки не были опубликованы. Историк не исключает возможности злого умысла, учитывая, что многие представители спецслужб Латвии были против обнародования архивов (так называемых «мешков ЧК»).

«Я не знаю, как пропали эти карточки и пропали ли вообще. Когда мы начали работать, нам картотеку не показали полностью. Сомневаюсь, что Сейм что-то не доделал. Скорее, в этом как-то замешано Бюро по защите Конституции», — предположил Кангерис.

В спецслужбе, в свою очередь, утверждают, что проинформировали историков о картотеке, которую не включили в присланные документы. Кроме того, в Бюро считают минимальными шансы, что там могут находиться новые имена.

Член фракции «Единства» в Сейме Латвии Андрейс Юдинс заявил, что в профильную комиссию внесен законопроект, который обяжет власти опубликовать все документы КГБ Латвийской ССР. По его мнению, важно обеспечить публикацию всех архивов.

«Мешки ЧК» начали публиковать в конце прошлого года. Чтобы ознакомиться с архивами, нужно пройти регистрацию на сайте kgb.arhivi.lv с указанием персональных данных и цели использования материалов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вырезали красноармейцам звезды на лбу: «подвиги» Латышского добровольческого легиона СС на восточном фронте
16 марта 2019
Из спецсообщения начальника Управления контрразведки «СМЕРШ» 2-го Прибалтийского фронта от 18 августа 1944 года «Об издевательствах немцев и их пособников из латышских частей "СС" над советскими военнопленными».
Страны Балтии вернутся к вопросу возмещения ущерба от «советской оккупации»
21 марта 2019
Глава Минюста Литвы Эльвинас Янкявичюс отправился в Ригу для участия в международной конференции «Возмещение ущерба, нанесенного Прибалтийским государствам советской оккупацией».
Крепостное право в Латвии: как немцы и шведы закабалили латышей
21 марта 2019
Крепостное право на территории Латвии имело давнюю историю. Медленное закрепощение латышских крестьян началось еще в раннем Средневековье, в эпоху, когда Восточная Прибалтика была объединена в колонию, названную Terra Mariana (Земля Святой Марии).
Отправить в игнор. Шествия легионеров СС в Риге перестают будоражить умы
18 марта 2019
В Латвии в очередной раз состоялось шествие легионеров СС и их сторонников. 16 марта около тысячи человек прошли по Риге, чествуя бойцов латышского легиона.
Новости партнёров