×
Новости

Финляндия разорвала контракт с «Росатомом» на строительство АЭС

Источник изображения: rbc.ru

Финская проектная компания Fennovoima разорвала контракт с «Росатомом» на строительство АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии. Об этом сообщается на сайте финского заказчика.

Отмечается, что сотрудничество с проектом RAOS (компания RAOS Project входит в «Росатом») прекращается с немедленным вступлением в силу. Также закрываются работы по проектированию и лицензированию, деятельность на площадке «Ханхикиви-1» с «Росатомом».

«Решение о расторжении EPC-контракта с RAOS Project далось нелегко. В таком крупном проекте есть значительные сложности, и решения принимаются только после тщательного рассмотрения. Мы полностью осознаем негативное воздействие и делаем всё возможное, чтобы смягчить его», — приводятся в пресс-релизе слова председателя правления Fennovoima Эсы Хярмяля.

Проект «Ханхикиви-1» предполагал строительство одноблочной АЭС на основе современного реактора российского дизайна ВВЭР-1200 поколения 3+, мощностью 1 200 МВт. «Росатом» и Fennovoima подписали контракт в декабре 2013 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Время идти в наступление: Европа подставилась под газовое эмбарго России
29 апреля 2022
В Польше несколько десятков районов остались без газа после введения санкций против России. Возникшая ситуация наглядно показала всю глубину зависимости стран Евросоюза от поставок российских энергоресурсов. В условиях, когда всем стало понятно, что на Украине Россия сражается не с одним киевским режимом, а со всем коллективным Западом, энергетика — это та область, по которой должен быть нанесен ответный удар.
Экономика или русофобия: Путин заставляет Европу смириться с российским газом
28 апреля 2022
«Газпром» приостановил поставки своей продукции в Польшу и Болгарию в связи с их отказом платить за нее в рублях. При этом Еврокомиссия де-факто согласилась на условия России. Брюссельские чиновники убеждают окружающих и друг друга, что этот компромисс с совестью — временный, и рано или поздно Евросоюз откажется от российского газа. Однако конъюнктура на мировом энергетическом рынке такова, что вместе с российскими энергоносителями европейцам придется отказаться от конкурентоспособности в мировой экономике.
В Бундестаге призвали Германию запустить «Северный поток — 2»
29 апреля 2022
Германия должна запустить газопровод «Северный поток — 2» в случае, если Россия согласится принимать евро за газ.
Украина присвоила белорусские цистерны с дизельным топливом для государственных нужд
30 апреля 2022
Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) Украины арестовали 51 железнодорожную цистерну, принадлежащую Беларуси.
Новости партнёров