×
Новости

Экс-премьер Латвии предлагает вернуться к советской практике народных дружин

Источник изображения: yandex.ru

Предприниматель и бывший премьер-министр Латвии (1994–1995) Марис Гайлис предложил, чтобы улицы республики патрулировали народные дружины, как это было при Советском Союзе. Об этом он сказал в эфире TVRiga24.

В эфире передачи обсуждалась тема того, что в условиях небольшого количества полицейских в отдаленных сельских районах и роста количества инцидентов в обществе всё чаще возникает вопрос о том, как поддержать порядок там, где с момента вызова до прибытия полицейских может пройти час или даже более.

«В селе полицейских мало, на вызов некоторые едут 40 минут, а то и полтора часа. Возможно…, раньше, в советское время, были дружинники. Когда мы работали на мебельной фабрике, нужно было раз в месяц несколько часов отвести, пройтись по проблемным квартирам по списку. Может быть, имеет смысл ввести что-то похожее?» — сказал предприниматель.

Также он привел и более отдаленный пример: «Кое-где, например в Америке, после основания страны была организована народная милиция, способная справиться там, где не было поблизости шерифов».

Ранее стало известно, что в Латвии будут штрафовать за возложение цветов 9 мая к демонтированным памятникам.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Назад в 1950-е: Россия и США вернулись в состояние ранней холодной войны
22 марта 2023
Продолжение интервью с председателем Президиума Совета по внешней и оборонной политике, главным редактором журнала «Россия в глобальной политике», профессором-исследователем факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, научным директором Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федором Лукьяновым.
7 000 трупов советских детей: что нашли следователи рядом с Саласпилсским концлагерем
11 апреля 2023
11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Несмотря на существование этой памятной даты в календаре ООН, сегодня во многих европейских странах принято предавать забвению преступления нацистов, смещая акцент на «злодеяния» советской власти.
Даже немцы удивлялись их жестокости: латышские и эстонские полицаи на новгородчине и псковщине
24 марта 2023
Одним из лозунгов, выдвинутых нацистской пропагандой в начальный период войны против Советского Союза, был следующий: «Крестовый поход народов Европы против ига жидо-большевизма».
«Петру сняли с лица кожу, Владимиру вынули мозг»: как латышские полицаи «боролись за свободу» Латвии в Беларуси
18 апреля 2023
Шифротелеграммы №7413, 7414, 7507, 7512 о зверствах и грабежах латышских полицаев и немцев в гор. Дрисса, Ущелепском и Рассонском районах Белоруссии
Новости партнёров