×
Новости

Зеленский предложил американским сенаторам виртуальный тур в Донбасс

Источник изображения: https://www.president.gov.ua/

Президент Украины Владимир Зеленский предложил группе американских сенаторов виртуальный тур на линию разграничения в Донбасс, чтобы военное командование доложило им о текущей ситуации. Об этом по итогам переговоров заявил сенатор-республиканец Роб Портман, сообщает ТАСС.

«Президент Зеленский предложил нам виртуальный тур на линию разграничения, где военное командование доложило о текущей ситуации. Мы также обсудили другую помощь, которую можем предоставить и в экономике, и в реформах, и даже в противодействии российской дезинформации», — заявил он.

По словам сенатора-демократа Джин Шахин, американцы «получили четкую картину тех вызовов и проблем, с которыми сталкивается украинская армия и люди в зоне боевых действий». «Это нам даст дополнительные аргументы, чтобы по возвращении в США убедить продолжить предоставлять крайне необходимую помощь Украине», — пояснил он.

В свою очередь офис Зеленского сообщил, что на встрече, в частности, обсуждалось противодействие российскому проекту «Северный поток — 2». По мнению украинского лидера, не дать достроить России газопровод могут только США и администрация президента Джозефа Байдена. Зеленский подчеркнул, что Украина на восточной границе защищает Европу и европейские ценности, для чего необходима хорошо обеспеченная и мощная армия.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Кремле отреагировали на санкции Киева в преддверии встречи Путина с Зеленским
22 мая 2021
Продление Киевом санкций против России лежит явно не в плоскости встречи президентов Украины и РФ Владимира Зеленского и Владимира Путина.
Зеленский продлил санкции против российских каналов и глав непризнанных республик
21 мая 2021
Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о санкциях в отношении российских компаний и граждан, а также глав самопровозглашенных республик Донбасса и Крыма.
Кравчук заявил о переносе площадки для переговоров по Донбассу из Минска
27 мая 2021
Постпред Украины в контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук настаивает на переносе площадки для переговоров из Минска.
Лукашенко ответил на просьбу представителей ЛНР посетить задержанного блогера Протасевича
2 июня 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко ответил на запрос представителей Генеральной прокуратуры самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) и разрешил им приехать в Минск и допросить задержанного блогера Романа Протасевича.
Новости партнёров