×
Новости

В ДНР будут судить украинского военного за расстрел жителей Мариуполя

Источник изображения: rbc.ru

Прокуратура Донецкой народной республики (ДНР) направила в суд уголовное дело в отношении украинского военного, расстрелявшего трех жителей Мариуполя. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства агентству ТАСС.

«Прокуратура Донецкой народной республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении водителя-санитара медицинского пункта батальона оперативного назначения Национальной гвардии Украины 22-летнего Константина Сычака. <...> Уголовное дело направлено в Верховный суд Донецкой народной республики для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении.

Военный обвиняется в убийстве двух и более лиц, совершенном организованной группой по мотивам политической, идеологической ненависти; покушении на убийство двух и более лиц, совершенном организованной группой по мотивам политической, идеологической ненависти; а также по статье о применении запрещенных средств и методов ведения войны.

По версии следствия, подсудимый и его сослуживцы в период с 15 по 30 марта 2022 года расстреляли из крупнокалиберного пулемета и автомата Калашникова четыре гражданских автомобиля, в результате трое мужчин погибли на месте.

16 марта Верховный суд Луганской народной республики приговорил к 20 годам заключения военнослужащего Вооруженных сил Украины (ВСУ), который в апреле 2022 года сжег из огнемета автомобиль с мирными жителями.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Польши заявил о начавшемся контрнаступлении со стороны Украины
1 июня 2023
Украина уже начала контрнаступление. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Пушилин заявил, что Польша и Прибалтика будут следующим расходным материалом для Запада
1 июня 2023
Взращивание русофобии в Польше и странах Балтии говорит о том, что для американцев они будут следующим расходным материалом. Об этом заявил врио главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин.
В батальоне «Крым» рассказали о расстрелах ВСУ гражданских во время эвакуации
2 июня 2023
Вооруженные силы Украины расстреливают гражданских в Запорожской области при попытке покинуть зону ведения боевых действий.
Премьер Венгрии призвал предотвратить контрнаступление Украины
2 июня 2023
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что необходимо не допустить контрнаступления Украины, поскольку оно приведет к новым жертвам в первую очередь с украинской стороны.
Новости партнёров