×
Новости

В батальоне «Крым» рассказали о расстрелах ВСУ гражданских во время эвакуации

Источник изображения: rbc.ru

Вооруженные силы Украины расстреливают гражданских в Запорожской области при попытке покинуть зону ведения боевых действий. Об этом заявил командир подразделения батальона «Крым» агентству РИА Новости.

«Было такое, что они взорвали мирных жителей, там были бабушка с дедушкой, которые попросились выехать (подальше от) боевых действий, и они их просто взорвали... Или РПГ, или миномет, ехали просто на гражданской машине. Понимаете, в чём разница — или у нас или у них: они не дают эвакуировать местных», — сказал военный.

По его словам, бойцы батальона «Крым» стали свидетелями расстрела жителя одного из поселков возле линии соприкосновения, который хотел перейти на территорию, контролируемую Украиной.

«Был такой случай: на их сторону пошел мирный житель, и мы его нашли, труп его эвакуировали... Начал подходить (к позициям ВСУ — прим. RuBaltic.Ru) — не все же согласны с Россией — пошел на ту сторону, и его расстреляли. Он лежал, и ребята с разведки его вытягивали. И они видят, начинают стрелять», — пояснил командир подразделения.

В конце мая эвакуированные из Артемовска (Бахмута) жители рассказывали, как украинские полицейские и военные задерживали в городе людей за чтение российских СМИ и телеграм-каналов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Путин не проиграл ни одной войны»: президент Польши признал успех российского лидера
31 мая 2023
Президент Польши Анджей Дуда признал успех президента России Владимира Путина в украинском конфликте.
Медведев назвал британских чиновников законной военной целью для России
31 мая 2023
Любой из британских чиновников может рассматриваться как законная военная цель. Об этом заявил заместитель председателя российского Совета безопасности Дмитрий Медведев.
Воздушно-космические силы России уничтожили последний боевой корабль ВМС Украины
31 мая 2023
Российские военные уничтожили последний боевой корабль Военно-морских сил (ВМС) Украины «Юрий Олефиренко». Об этом сообщает Министерство обороны РФ.
Дугин: победа на Украине даст России возможность разрушить однополярный мир
1 июня 2023
Запад не рухнет в случае победы России на Украине, но однополярный мир закончится. Об этом заявил философ, доктор политических наук Александр Дугин.
Новости партнёров