×
Новости

В Эстонии подсчитали необходимое количество специалистов для работы на АЭС

Источник изображения: rbc.ru

В случае одобрения Рийгикогу (парламентом Эстонии) решения о строительстве в стране атомной электростанции работать на ней будут до 470 человек. Об этом заявил руководитель рабочей группы по атомной энергетике, канцлер Министерства окружающей среды Меэлис Мюнт, сообщает ERR.

Такое количество специалистов необходимо для обслуживания небольшой АЭС с модульным реактором мощностью 300 МВт. Кроме того, до начала строительства правительство Эстонии должно будет создать госучреждение по ядерному регулированию.

Представители адвокатского бюро Sorainen и Центра прикладных исследований социальных наук Тартуского университета, а также международные эксперты в области ядерной энергетики Хелен Кук и Ян Грант подсчитали, что на этапе развития проекта АЭС в госоргане по ядерному регулированию могли бы работать 24 человека, на этапе строительства — 83 человека, а после запуска станции — 62 человека. К ним добавятся сотрудники нынешнего отдела климата и излучения Департамента окружающей среды.

«В настоящее время в эстонских университетах есть несколько курсов по ядерной энергии, но нет программ углубленного изучения этого предмета. Помимо модернизации университетских учебных программ, нам также необходимо предоставлять стипендии для получения знаний за рубежом», — пояснил Мюнт.

Принципиальное решение о строительстве АЭС в Эстонии Рийгикогу может принять в первом полугодии 2024 года. В феврале 2022 года сообщалось, что АЭС с подходящей площадью в Эстонии сможет заработать примерно в 2040 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Обещанного три года ждут: чем Майя Санду соблазнила жителей Молдовы
24 мая 2023
Сегодня свой день рождения отмечает Майя Санду, которая в 2020 году стала президентом Молдовы, посулив ее жителям «молочные реки и кисельные берега». Правда, с тех пор ни одного из своих предвыборных обещаний она так и не выполнила, постоянно оправдываясь «происками врагов» и неблагополучной внешнеполитической обстановкой. Может, молдаванам действительно, согласно поговорке, осталось потерпеть чуть больше полугода, но что-то подсказывает, что надеяться им не на что.
Сейм Латвии запретил торговлю электроэнергией с Россией и Беларусью
25 мая 2023
Сейм Латвии принял поправки, запрещающие торговлю электроэнергией с Россией и Беларусью.
Литва призвала остановить работу Белорусской АЭС
29 мая 2023
Государственная инспекция Литвы по безопасности атомной энергетики (VATESI) призвала МЧС Беларуси остановить эксплуатацию и пуск 1-го и 2-го энергоблоков Белорусской АЭС (БелАЭС) в Островце.
Польша определилась с подрядчиком строительства первой в стране АЭС
25 мая 2023
Первую атомную электростанцию в Польше будет строить американская компания Bechtel.
Новости партнёров