×
Новости

Зеленский пожаловался на очередь за ЗРК Patriot

Источник изображения: president.gov.ua

Украина не может получить достаточное количество зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot и ракет к ним, поскольку оказалась в очереди на поставку. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции после встречи в Киеве с эстонским лидером Аларом Карисом.

«Мы уже видим, без какого количества Patriot нам будет сложно. Наша задача не 70–75% поражения целей, а 100%. Это действительно амбициозная цель, она очень непростая из-за очереди за Patriot, и не только за Patriot, а за ракетами к ним. Большой дефицит», — сказал украинский лидер (цитата по ТАСС).

По его словам, европейская коалиция по передаче Patriot Киеву находится на начальном этапе формирования. Инициативу по ее созданию Зеленский продвигал 1 июня на саммите Европейского политического сообщества.

«У нас были очень важные по этому поводу разговоры с Германией, Данией, Нидерландами, мы говорили также с лидерами ЕС», — уточнил президент Украины.

Также на встрече в Киеве Владимир Зеленский и Алар Карис обсудили возможность создания совместных оборонных производств на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Больше пушечного мяса: киевский режим идет на отчаянные меры для мобилизации украинцев
31 мая 2023
На Украине готовится закон об объявлении преступниками всех мужчин, покинувших ее территорию во время боевых действий. Суды массово штампуют приговоры тем, кто признан «уклонистами», а МВД заявляет о намерении физически закрыть границу для пытающихся выехать. При этом в результате массовой мобилизации и бегства нежелающих воевать за киевский режим в стране ощущается острая нехватка рабочей силы. Но Владимира Зеленского это нисколько не смущает, ведь для него Украина — уже отработанный материал.
«Дружбу» с террористами не построишь: Запад угрожает Венгрии с помощью Украины
30 мая 2023
Венгрия, пожалуй, остается единственной страной в Евросоюзе, которая смеет проводить независимую от США политику. После начала специальной военной операции она не стала поставлять киевскому режиму оружие, не желает отказываться от российских энергоносителей и поддерживает план Китая по мирному урегулированию конфликта. Все это очень раздражает Вашингтон с Брюсселем, поэтому там готовы использовать против Будапешта диверсионные «методы воздействия», если потребуется. Тем более что свои карманные террористы у них имеются.
Польша отправила полиции Молдовы оружие и боеприпасы
1 июня 2023
Власти Польши отправили в Молдову шесть грузовых самолетов с оружием и боеприпасами для полиции на фоне «попыток внутренней дестабилизации».
Историческая ловушка: как Польша и Украина собираются разрубить «Волынский узел»
1 июня 2023
Недавно между Украиной и Польшей произошло очередное дипломатическое обострение. Представитель польского МИД предложил руководителям киевского режима наконец извиниться за массовые убийства поляков в 1943–1944 годах. Однако официальный Киев делать этого не стал и даже откровенно нахамил в ответ. Ведь если попросить прощения за зверства бандеровцев, это может нанести жестокий удар по тщательно выстраиваемой на Украине идеологии. И все это происходит на фоне слухов о перспективе создания «новой Речи Посполитой».
Новости партнёров