×
Новости

В Литве объявлена гидрологическая засуха в национальном масштабе

Источник изображения: lrv.lt

Министерство окружающей среды Литвы объявило гидрологическую засуху в национальном масштабе. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Объявление сделано на основе данных Гидрометеорологической службы и сравнения фактического и многолетнего среднего уровня в водоемах страны. На 28 из 48 метеорологических станциях зафиксирован уровень воды в реках и водоемах, который ниже среднего многолетнего для теплого времени года.

Так, на реках Нямунас, Нерис, Шешувис уровень воды на 20-30 сантиметров ниже средних многолетних минимальных показаний. По прогнозу в конце недели в Литве ожидаются дожди. Вместе с тем гидрологи полагают, что это не поможет пополнению водоемов.

Литва пережила засуху в 2018 году. В результате была потеряна значительная часть урожая. Фермеры испытывали затруднения с получением компенсаций из фондов Евросоюза.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтику ждет катастрофа из-за рекордного вымирания
31 мая 2019
Прибалтийские демографы и экономисты снова пророчат катастрофу из-за рекордного сокращения населения Литвы, Латвии и Эстонии.
Сергей Иванов: скоро все сухие удобрения пойдут мимо прибалтийских портов
7 июня 2019
Все произведенные в России сухие удобрения в скором времени будут экспортироваться через российский порт Усть-Луга, а не через порты стран Балтии.
МВФ берет шефство над «недоразвитой» Литвой
27 июня 2019
Литва нуждается в проведении структурных реформ и изменении системы налогообложения. К такому выводу пришли специалисты миссии Международного валютного фонда (МВФ) в прибалтийской республике. По их мнению, перед Литвой по-прежнему стоят серьезные вызовы: сокращение численности населения, социальное неравенство и нищета.
Литовские строители пожаловались на отток рабочих с Украины
5 июня 2019
Строительным компаниям в Литве становится всё сложнее нанять не только местных рабочих, но и мигрантов из Беларуси и Украины.
Новости партнёров