×
Новости

Военный эксперт: у Беларуси танков больше, чем у Германии, Франции или Британии

Источник изображения: cont.ws

Помимо общей истории, близкой культуры и семейно-дружеских связей, союзная Беларусь выступает как стратегическое предполье России и прикрывает западное направление. Об этом заявил военный эксперт, главный специалист Центра геополитических исследований Балтийского региона Института геополитических и региональных исследований Балтийского федерального университета им. И. Канта Юрий Зверев, выступая на экспертной сессии «Формирование общего экономического, цифрового и гуманитарного пространства Союзного государства: результаты и перспективные проекты».

Мероприятие было организовано Ассоциацией внешнеполитических исследований имени А. А. Громыко и проводилось на полях Форума регионов Беларуси и России на площадке Московской областной Думы.

По словам Зверева, сейчас в условиях Союзного государства белорусские Вооруженные силы защищают западные рубежи, а в случае агрессии им на помощь придут российские войска.

«Существует региональная группировка сил России и Беларуси, созданная в 2000 году. Регулярно проводятся совместные военные учения. В этом году состоятся учения "Запад-2021". Беларусь — достаточно мощная военная держава, не буду останавливаться на конкретных цифрах. Но можно сказать, например, что в армии Беларуси тех же танков больше, чем у Германии, Франции или Великобритании. По некоторым показателям Беларусь иногда имеет абсолютный перевес над государствами НАТО, даже такими крупными, как та же Германия, например по числу пусковых установок тактических и оперативно-тактических ракет», — сказал Зверев.

Главный специалист Центра геополитических исследований подчеркнул, что очень важны боевые возможности противовоздушной обороны Беларуси.

«Создана единая региональная система (ЕРС) ПВО России и Беларуси. Совместное боевое дежурство идет уже практически 25 лет, с 1 апреля 1996 года. Создание ЕРС ПВО официально завершено в 2016 году. Она усиливает и возможности ПВО Беларуси, и возможности ПВО России. Зоны действия противовоздушной обороны друг друга перекрывают», — отметил Зверев.

Еще одним важным моментом эксперт назвал военно-промышленное сотрудничество России и Беларуси.

«Хотя Беларусь в годы Советского Союза готовые системы вооружения не производила, но несколько тысяч наименований комплектующих элементов вооружений для российских предприятий Беларусь поставляет. Были цифры, правда не самые свежие: доля поставок из Беларуси в оборонном заказе России составляет около 15%, причем, вероятно, эта доля сейчас может возрасти, поскольку в условиях санкций, в условиях разрыва военно-технических связей с Украиной, Беларусь по некоторым позициям заменяет и украинские оборонные предприятия, а также ряд западных поставщиков», — добавил Зверев.

Он указал, что сферу обороны нужно всячески развивать и поддерживать.

«Необходимо постоянно отслеживать то, что происходит на западных границах Беларуси, на западных границах России. Вносить соответствующие коррективы в планы применения группировки войск. Регулярно учитывать то, что происходит на совместных военных учениях. Надо принимать новую программу военно-технического сотрудничества России и Беларуси, потому что действующая программа рассчитана до 2020 года — ее скорректировали несколько лет назад, но на дворе уже 2021 год. Нужна общая оборонная доктрина Союзного государства. То есть задач достаточно много», — заключил эксперт.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что каждый регион страны должен быть готов провести мобилизацию в короткий срок.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Запад потерпел крупнейшее поражение в Восточной Европе  со времен возвращения Крыма
29 июня 2021
Беларусь объявила о приостановке своего участия в программе «Восточного партнерства» ЕС. Это тяжелейший удар по главному геополитическому проекту Запада на постсоветском пространстве.
В Беларуси рассказали, в какие страны будет переориентирован экспорт калийных удобрений
28 июня 2021
Беларусь готова переориентировать экспорт калийных удобрений из-за санкций, введенных странами Евросоюза. Об этом заявил вице-премьер республики Александр Субботин.
Российская авиакомпания отказалась от полетов над Беларусью
28 июня 2021
Российская грузовая авиакомпания «Волга-Днепр» отказалась летать над Беларусью.
ЕС сделал подарок Путину: чем выгодны для России санкции против Беларуси?
25 июня 2021
Евросоюз ввел против Беларуси секторальные экономические санкции, о которых было так много разговоров. Кто-то даже прогнозировал обвал экономики страны – падение ВВП на 15-20%. Но по факту никакого сокрушительного удара по белорусской экономике не последовало.
Новости партнёров