×
Новости

МИД Литвы призвал ЕС ввести санкции против всех участников миграционной «контрабанды»

Источник изображения: https://www.lrt.lt/

Евросоюз (ЕС) должен ввести санкции в отношении всех виновников миграционного кризиса, в который погрузилась Литва в связи с резко возросшим потоком нелегалов из Беларуси. Об этом заявил глава МИД балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис, сообщает Delfi.

Свое заявление министр сделал в связи с расширением авиасообщения Беларуси с городами Ирака. Ранее сообщалось, что с августа в Минск можно будет улететь из Басры, Сулеймании и Эрбиля.

«Похоже, что дружественные дипломатические усилия и ЕС, и Литвы с Ираком и Турцией не дают результата. Ведомства Евросоюза должны предложить пакеты санкций для всех участвующих в контрабанде», — призвал Ландсбергис.

По его словам, Литве также «нужно браться за тотальную охрану границы». При этом находящаяся в балтийской республике еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон заявила, что для разрешения миграционного кризиса «нужно сделать больше».

В этом году на литовско-белорусской границе были задержаны 3 832 нелегальных мигранта из Азии и Африки. Это почти в 50 раз больше, чем за весь прошлый год.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российская оппозиционная журналистка предложила Литве морить мигрантов голодом
1 августа 2021
Российская оппозиционная журналистка Юлия Латынина посоветовала властям Литвы морить нелегальных мигрантов голодом.
Готовы отказаться от санкций:  Лукашенко одержал первую победу над Литвой
2 августа 2021
МИД Литвы заявил, что Литва и Евросоюз готовы отказаться от новых санкций против Беларуси, если Минск остановит поток нелегальных мигрантов. Это прорыв: заверения, что принципиальная внешняя политика Литвы не идет на сделки и компромиссы с «диктаторами», опровергла сама Литва.
Пассажиры раскупили все билеты на новые рейсы в Минск из трех городов Ирака
2 августа 2021
Минск открыл авиасообщение еще с тремя городами Ирака, все билеты раскуплены.
Президент Литвы попросил помощи ЕС в борьбе с миграционным кризисом
2 августа 2021
Литве необходима всесторонняя помощь Евросоюза (ЕС) для разрешения острого миграционного кризиса.
Новости партнёров