×
Новости

Украинский олигарх Коломойский стал фигурантом уголовного дела в России

Источник изображения: iz.ru

Главное следственное управление МВД Татарстана возбудило уголовное дело об организации преступного сообщества в отношении украинского олигарха Игоря Коломойского. Об этом сообщает издание Baza.

Речь идет о создании в 1990-х годах при участии «Татнефти» компании «Укрнафта», которая в 2007 году перешла к Коломойскому. По данным следствия, в декабре 2006 года Коломойский с другими крупными украинскими предпринимателями Геннадием Боголюбовым, Александром Ярославским и Павлом Овчаренко «создали преступное сообщество, чтобы воровать нефть».

«Бизнесмены достигли своей цели уже на следующий год — как считают следователи, Коломойский и Ко нагрели "Татнефть" на 4 млрд долларов. Схема была простая: "Укртатнафта" получила большую партию нефти, а затем "банда Коломойского" отстранила от работы менеджеров и акционеров со стороны Татарстана. Нефть же оставили себе», — пишет Baza.

По статье Уголовного кодекса «Организация преступного сообщества» Коломойскому грозит до 20 лет лишения свободы.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский намерен встретиться с Путиным «с глазу на глаз»
28 июля 2021
Президент Украины Владимир Зеленский готов встретиться с российским лидером Владимиром Путиным «с глазу на глаз».
Мы один народ: миллионы украинцев поддержали Путина
29 июля 2021
Более 40% жителей Украины не испугались подтвердить социологам свое согласие с мнением Путина: украинцы и русские — это один народ.
Молодежь Украины согласилась с Путиным: русские и украинцы — один народ
28 июля 2021
Тезис Путина о единстве украинского и русского народов больше всего на Украине поддерживает молодежь от 18 до 29 лет – 44%.
Зеленский рекомендовал «дальним родственникам» отказаться от посягательств на наследие Украины
28 июля 2021
«Дальним родственникам» Украины не стоит посягать на наследие страны. Об этом заявил украинский лидер Владимир Зеленский.
Новости партнёров