×
Новости

МИД Литвы передал ноту послу Китая в связи с митингом в Вильнюсе

Источник изображения: Sputnik

МИД Литвы вручил ноту посольству Китая в связи с поведением дипломатов во время митинга в Вильнюсе в поддержку протестующих активистов Гонконга. Об этом сообщает пресс-служба дипведомства.

В МИД действия сотрудников посольства КНР назвали «неприемлемыми». «Мириться с ними нельзя», — подчеркивается в ноте. Литовские дипломаты обвинили китайских коллег в нарушении гарантированных Конституцией демократических свобод и общественного порядка. 

Митинг в поддержку гонконгских активистов прошел в Вильнюсе 23 августа. В нем приняли участие более 100 человек. Рядом находились люди, несогласные с манифестантами. В этой группе были замечены сотрудники посольства Китая. По окончании протестной акции между двумя группами произошла перепалка, нескольких человек задержали полицейские.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посольство РФ в Латвии высмеяло возбуждение дел в связи с сюжетом «России 24»
15 августа 2019
Посольство РФ в Латвии высмеяло возбуждение административных дел в связи с сюжетом «России 24» о президенте балтийской республики Эгилсе Левитсе.
Прибалтика и Северная Европа выработают позицию по участию России в осенней сессии ПАСЕ
22 августа 2019
Страны Балтии и Северной Европы намерены выработать единую позицию по участию России в осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).
Волкер назвал возвращение Крыма Украине условием восстановления G8
28 августа 2019
Уход России из Крыма создаст «прекрасные возможности» для восстановления формата G8, считает спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.
Политолог: Россия не будет отказываться от прямого разговора с ведущими западными странами
21 августа 2019
России нет смысла отказываться от возобновления прямых контактов с лидерами ведущих западных стран, уверен доцент кафедры мировой политики, директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Тимофей Бордачев.
Новости партнёров