×
Новости

Волкер назвал возвращение Крыма Украине условием восстановления G8

Источник изображения: https://tass.ru

Уход России из Крыма создаст «прекрасные возможности» для восстановления формата G8, считает спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер. Об этом сообщается в русскоязычном Twitter-аккаунте Госдепа.

«В 2014-м году Россию исключили из G8 из-за аннексии Крыма. Я бы хотел увидеть, как всё это возвращается обратно. Хотел бы видеть, как Россия уходит из Крыма, и это бы создало прекрасные возможности для возобновления сотрудничества», — заявил дипломат.

Ранее аналогичное предложение выдвигал президент Украины Владимир Зеленский. Дискуссия о восстановлении членства России в G7 началась 19 августа во время переговоров президентов России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона. В конце прошлой недели прошел саммит G7 в Биаррице, по итогам которого, как сообщала The Guardian, президент США Дональд Трамп поругался с мировыми лидерами из-за вопроса о возвращении России. Трамп, по данным издания, поддерживает восстановление членства РФ в формате G7.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума. Украина и западные страны не признают его итоги. В Москве неоднократно заявляли, что вопрос с Крымом решен окончательно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Итог G-7: Россия становится для США важнее союзников по НАТО
27 августа 2019
Поведение Дональда Трампа на саммите G-7 показывает, что в новых международных реалиях Россия для США важнее союзников по НАТО.
Прибалтика и Северная Европа выработают позицию по участию России в осенней сессии ПАСЕ
22 августа 2019
Страны Балтии и Северной Европы намерены выработать единую позицию по участию России в осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).
Зеленский предложил Путину обменять место в G8 на Крым
22 августа 2019
Президент Украины Владимир Зеленский обратился к президенту России Владимиру Путину с предложением по возвращению России в G8, пишет РИА Новости.
Историк: на Украине стоит не только ввести двуязычие, но и разрешить двойное гражданство
23 августа 2019
Гуманитарная политика украинских властей может приносить плоды на протяжении десятилетий, но в конечном итоге окажется нежизнеспособной, заявил российский историк Денис Фомин-Нилов.
Новости партнёров