×
Новости

Путин рассказал об «осторожном оптимизме» по ситуации на Украине

Источник изображения: tass.ru

Президент РФ Владимир Путин испытывает «осторожный оптимизм» по ситуации на Украине. Об этом он заявил на пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном, сообщает ТАСС.

Путин прибыл во Францию с однодневным визитом 19 августа. Ранее сообщалось, что лидеры двух стран должны обсудить ситуацию на Украине и работу в «нормандском формате» (Россия, Украина, Германия, Франция). Путин на пресс-конференции пообещал проинформировать Макрона «о своих последних контактах с вновь избранным президентом Украины».

«Здесь есть некоторые вещи, которые можно обсуждать и которые внушают такой — осторожный — оптимизм», — отметил Путин.

По его мнению, альтернативы «нормандскому формату» нет, и Россия намерена его поддерживать. При этом президент РФ уточнил, что «любая встреча, в том числе и встреча в "нормандском формате", должна приводить к конкретным результатам». Эммануэль Макрон, в свою очередь, заявил, что урегулирование ситуации на Украине позволит восстановить формат G8. 

«Мы должны отказаться от грамматики прошлого в наших отношениях», — отметил он.

Россия не участвует в Группе восьми с 2014 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Москве выдвинули условие для проведения саммита в «нормандском формате»
16 августа 2019
Россия поддерживает проведение саммита в «нормандском формате» (Германия, Россия, Украина, Франция), но чтобы переговоры принесли результаты, им должна предшествовать тщательная подготовка.
Медведчук призвал Верховную раду принять закон о статусе Донбасса
16 августа 2019
Председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук призвал Верховную раду принять закон об особом статусе Донбасса, который станет основой для мирного урегулирования.
Самолет делегации Путина сопроводили швейцарские истребители
19 августа 2019
Два истребителя ВВС Швейцарии на близком расстоянии сопровождали самолет специального летного отряда (СЛО) «Россия», следовавший из Москвы в Марсель.
В ДНР ответили на публикацию The Guardian об участии России в боях за Иловайск
19 августа 2019
Замглавы управления Народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин опроверг участие российских танков в боях под Иловайском в 2014 году.
Новости партнёров