×
Новости

МИД Беларуси аннулировал аккредитации всех иностранных журналистов

Источник изображения: mockva.ru

Журналисты иностранных СМИ, работающие на территории Беларуси, со 2 октября лишаются ранее выданных аккредитаций. Теперь им необходимо заново пройти регистрацию в Министерстве иностранных дел республики. Об этом сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

Как отметили в МИД, разработана новая редакция Положения о порядке аккредитации в Беларуси журналистов иностранных СМИ.

«МИД Беларуси давно и планомерно работал над обновлением процедуры аккредитации иностранных СМИ, так как действовавшее Положение было принято еще в 2008 году и уже не соответствовало уровню развития медийной отрасли, новым тенденциям в законодательстве. В документе содержался ряд устаревших положений, не применявшихся на практике норм, дискриминационных пунктов», — говорится в сообщении.

В Министерстве подчеркнули, что в новом Положении вводится ряд норм, направленных на упрощение и облегчение порядка регистрации для журналистов. В их числе сокращение времени рассмотрения документов, продление постоянной аккредитации на срок до 3 лет, возможность самостоятельно распечатать аккредитационную карточку.

«Мы вынуждены реализовать свое суверенное право и применить необходимые защитные меры, в том числе — в виде новых норм Положения. В связи с принятием нового Положения действие выданных ранее аккредитационных карточек официально прекращается со 2 октября», — подчеркнули в Министерстве.

В ведомстве добавили, что с 5 октября комиссия по вопросам аккредитации журналистов иностранных СМИ начнет работу в новом составе. Прием заявок онлайн также будет открыт в понедельник с утра.

В конце августа МИД Беларуси аннулировал аккредитации нескольким десяткам журналистов, работающих в иностранных СМИ. В их числе были представители таких изданий как Reuters, Associated Press, AFP, Deutsche Welle, Би-би-си, Радио «Свобода» и других.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика толкает Беларусь в объятия России
2 октября 2020
Евросоюз под напором стран Балтии возвращается к обсуждению вопроса введения санкций против Беларуси. Прибалтика не оставит Минску иного выхода, кроме как идти на максимальное сближение с Россией.
Рига и Минск обсудили подготовку к ЧМ-2021 по хоккею
1 октября 2020
В Риге белорусская делегация и представители Латвии обсудили проведение чемпионата мира по хоккею в 2021 году в условиях пандемии, пообещав подарить болельщикам яркий и запоминающийся турнир.
Беларусь вводит ответные санкции против Евросоюза
2 октября 2020
Беларусь со 2 октября вводит в действие ответные санкции в отношении ряда должностных лиц Евросоюза (ЕС).
Сейм Латвии отказался признавать Лукашенко президентом Беларуси
1 октября 2020
Сейм Латвии утвердил документ «О легитимности мандата президента Беларуси», в котором не признает Александра Лукашенко законным главой республики.
Новости партнёров