×
Новости

МИД Беларуси порекомендовал Польше и Литве сократить число дипломатов в стране

Источник изображения: Reform.by

МИД Беларуси призвал Польшу и Литву до 9 октября сократить число дипломатов до 18 и 14 человек соответственно. Об этом сообщает ТАСС.

Такую рекомендацию МИД Беларуси объяснил деструктивной позицией соседей.

«Ввиду однозначной деструктивной деятельности стран [Польши и Литвы] им предложено до 9 октября 2020 года привести к паритету с белорусскими загранучреждениями в соответствующих странах состав своих дипломатических представительств в Беларуси. Для Литвы — это с 25 до 14 дипломатов, для Польши — 50 до 18», — сказал пресс-секретарь белорусского ведомства Анатолий Глаз.

Он заявил, что с 5 октября послы республики в Литве и Польше будут отозваны в Минск для консультаций. То же самое предложено сделать литовским и польским дипломатам.

Польша хочет перекупить Беларусь у Путина / Оперштаб

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика толкает Беларусь в объятия России
2 октября 2020
Евросоюз под напором стран Балтии возвращается к обсуждению вопроса введения санкций против Беларуси. Прибалтика не оставит Минску иного выхода, кроме как идти на максимальное сближение с Россией.
Беларусь вводит ответные санкции против Евросоюза
2 октября 2020
Беларусь со 2 октября вводит в действие ответные санкции в отношении ряда должностных лиц Евросоюза (ЕС).
Сейм Латвии отказался признавать Лукашенко президентом Беларуси
1 октября 2020
Сейм Латвии утвердил документ «О легитимности мандата президента Беларуси», в котором не признает Александра Лукашенко законным главой республики.
Лидеры стран ЕС согласовали санкции против Беларуси
2 октября 2020
Евросоюз (ЕС) вводит санкции против 40 чиновников из Беларуси, однако президент республики Александр Лукашенко в их число не вошел. Об этом заявил глава Евросовета Шарль Мишель.
Новости партнёров