×
Новости

Лидеры стран ЕС согласовали санкции против Беларуси

Источник изображения: politeconomica.ru

Евросоюз (ЕС) вводит санкции против 40 чиновников из Беларуси, однако президент республики Александр Лукашенко в их число не вошел. Об этом заявил глава Евросовета Шарль Мишель на пресс-конференции, посвященном итогам первого дня саммита глав государств ЕС, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что в санкционный перечень внесены фамилии официальных лиц Беларуси, ответственных «за фальсификацию выборов и нарушение прав человека». Председатель Евросовета добавил, что черный список будет обнародован 2 октября.

Как пояснил президент Франции Эммануэль Макрон, ЕС не ввел личных санкций против Лукашенко, поскольку «это подорвало бы требование Брюсселя начать диалог с оппозицией при посредничестве ОБСЕ и освободить политзаключенных».

«Это дало бы Лукашенко законные основания отказаться от выполнения этих условий», — отметил французский лидер.

Ранее главы МИД стран — членов Европейского союза не смогли договориться о санкциях в отношении Беларуси из-за позиции Кипра, власти которого требовали ввести ограничительные меры и против Турции. Между тем президент Литвы Гитанас Науседа во время телефонного разговора с Шарлем Мишелем настаивал на том, чтобы в санкционный список ЕС внесли Лукашенко.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Литвы призвал Евросоюз готовиться к периоду «после ухода Лукашенко»
1 октября 2020
Евросоюз (ЕС) должен готовить план помощи жителям Беларуси на период «после ухода президента республики Александра Лукашенко». Об этом заявил литовский лидер Гитанас Науседа.
Сейм Латвии отказался признавать Лукашенко президентом Беларуси
1 октября 2020
Сейм Латвии утвердил документ «О легитимности мандата президента Беларуси», в котором не признает Александра Лукашенко законным главой республики.
Прибалтика толкает Беларусь в объятия России
2 октября 2020
Евросоюз под напором стран Балтии возвращается к обсуждению вопроса введения санкций против Беларуси. Прибалтика не оставит Минску иного выхода, кроме как идти на максимальное сближение с Россией.
Макрон наговорил в Латвии на объявление персоной нон-грата
2 октября 2020
Президент Франции Эммануэль Макрон посетил Латвию. После того, что он наговорил о России, местном русскоязычном населении, его должны сделать в балтийской республике персоной нон-грата.
Новости партнёров