×
Новости

Папа Римский призвал Путина и Зеленского положить конец конфликту на Украине

Источник изображения: rbc.ru

Папа Римский Франциск обратился с призывом к президентам России и Украины Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому, чтобы они положили конец конфликту и перешли к мирному диалогу. Об этом сообщает ТАСС.

«Мои призывы направлены к президенту РФ, умоляю его остановить, в том числе из любви к собственному народу, эту спираль насилия и смерти. <…> Призываю и президента Украины быть открытым для серии мирных предложений. Всех остальных представителей международного сообщества призываю сделать всë, что в их силах, чтобы положить конец войне, не вступая в опасную эскалацию», — заявил понтифик в речи-размышлении о ситуации на Украине вместо традиционной проповеди «Ангелу небесному».

Россия ведет на Украине специальную военную операцию с 24 февраля. 30 сентября Владимир Путин подписал документы о принятии в состав России Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. Конституционный суд РФ признал соответствующим Основному закону принятие в состав России новых территорий.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Цена Победы: какие люди отдают жизнь за Донбасс в составе России
30 сентября 2022
Слов радости и эйфории от присоединения к России новых земель у меня сегодня не будет. Будут слова о цене, которую нам приходится заплатить за спасение жителей Донбасса от геноцида и за безопасность России.
Михеев назвал показательной казнью расстрел беженцев на Украине
30 сентября 2022
Расстрел беженцев, которые пытались выехать на освобожденные Россией территории, — это показательная казнь со стороны украинских боевиков. Об этом заявил Сергей Михеев.
Минобороны РФ объявило об отводе войск из Красного Лимана
1 октября 2022
Минобороны России сообщило об отводе войск из Красного Лимана Донецкой народной республики.
Молдавский депутат поглумился над болезнью Патриарха Кирилла
30 сентября 2022
Депутат от правящей партии Молдовы Думитру Алайба в социальных сетях порадовался тому, что Патриарх Кирилл заразился COVID-19 и пожелал ему «тяжелого выздоровления».
Новости партнёров