×
Новости

Литовские учителя проведут забастовку с требованием повышения зарплаты

Источник изображения: Delfi

Учителя Литвы проведут забастовку с требованием повышения заработной платы, заявил в эфире национального радио председатель профобъединения Андрюс Навицкас. Об этом сообщает ТАСС.

Навицкас рассказал, что профсоюзы не готовы мириться с тем, что зарплаты литовских учителей не достигают и среднего уровня по стране, тогда как в других государствах-членах Организации по безопасности и сотрудничестве в Европе (ОБСЕ) она на 20% выше.

«Ситуация в системе образования лишь ухудшается. Мы вынуждены действовать. Бессрочная забастовка начнется 12 ноября», — заявил Навицкас.

Литовские учителя не впервые устраивают подобные акции протеста. В мае педагоги организовали забастовку со следующими требованиями: повышение зарплат, уменьшение числа учеников в классах и группах детских садов, ясные принципы оплаты труда в коллективных соглашениях.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Игра в имитацию: власти Литвы не заинтересованы в развитии страны
26 октября 2018
Ежегодно страна теряет население, равное численности небольшого города, причем молодое, сильное и трудоспособное. Работающих программ по возвращению эмигрантов на данный момент нет.
Учись, Прибалтика: школьное образование в постсоветских странах
30 сентября 2018
Начало нового учебного года традиционно совпадает со стартом осенних сессий в парламентах Прибалтийских республик, где вопросы развития системы образования являются одной из горячих тем и болевых точек для населения.
Литовский экономист предложил закрывать школы и увольнять учителей
8 октября 2018
С уменьшением количества детей в Литве возрастает необходимость закрытия школ и увольнения учителей, считает экономист Раймондас Куодис.
В Совете Федерации отказались от спасения русских школ Латвии военным путем
15 октября 2018
Россия выступает против ликвидации русских школ в Латвии, но не собирается решать эту проблему военным путем.
Новости партнёров