×
Новости

Литовские учителя проведут забастовку с требованием повысить зарплаты

Источник изображения: nedelia.lt

Литовский профсоюз работников образования объявил о проведении забастовки 18 мая, сообщает Delfi со ссылкой на председателя организации Андрюса Навицкаса.

По его словам, объявлена двухчасовая предупредительная забастовка из-за невыполнения требований учителей, представленных Министерству науки и образования. Речь идет о повышении на 20% зарплат учителей и других работников системы образования, уменьшении числа учеников в классах и группах детских садов и о ясных и конкретных принципах оплаты труда в коллективных соглашениях.

Забастовка начнется в 8 утра в школах, а в детских садах — в начале рабочего дня. В акции протеста примут участие около 100 школ.

«Очень жаль, что учителя должны принимать такие крайние меры в то время, когда в школах нужно сосредоточиться, ведь выпускники сдают экзамены, но мы вынуждены это делать», — отметил Навицкас.

Отмечается, что профсоюз не одобряет модель оплаты труда учителей, подготовленную Министерством. Организация обратилась к президенту Литвы Дале Грибаускайте, спикеру парламента Викторасу Пранцкетису и председателю Комитета Сейма по вопросам образования и науки Эугениюсу Йовайше с требованием остановить вступление в силу этой модели с 1 сентября.

Профсоюз убежден, что новая система оплаты труда вводится поспешно и учителям до сих пор не ответили на ряд вопросов. По словам Навицкаса, профсоюз предпринимал попытки вступить в диалог с Министерством, но они завершились безуспешно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Спикер парламента Латвии назвала малодушием задержку с ликвидацией русских школ
4 мая 2018
Задержка с принятием решения об образовании исключительно на государственном языке в Латвии была политическим малодушием, отбросившим страну почти на 30 лет назад, убеждена спикер парламента Инара Мурниеце («Всё для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ»).
В Латвии после выхода из СССР на пятую часть сократилось количество школ
16 апреля 2018
Количество школ в Латвии с 1991/92 учебного года уменьшилось на пятую часть.
Рассерженные родители проведут в Риге марш против ликвидации русских школ
3 апреля 2018
В Риге 4 апреля состоится марш рассерженных родителей против ликвидации русских школ.
Ринкевич назвал внутренним делом Латвии ликвидацию русских школ
11 апреля 2018
Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич считает, что Россия не должна указывать, как проводить реформы в сфере образования.
Новости партнёров