×
Новости

Додон и Санду вышли во второй тур выборов президента Молдавии

Источник изображения: https://www.facebook.com/

Президент Молдавии Игорь Додон и бывшая премьер-министр Майя Санду вышли во второй тур выборов главы государства, набрав соответственно 32,61% голосов и 36,16%. Результаты первого тура размещены на сайте Центризбиркома Молдавии.

Согласно законодательству, победитель на выборах президента должен набрать 50% плюс один голос. В тройку лидеров также вошел Ренато Усатый из Нашей партии (заочно арестован российским судом), набрав 16,9% голосов. Кандидат от партии «Шор» Виолетта Иванова получила 6,49% голосов, другие кандидаты — менее 5%.

Игорь Додон лидировал в первом туре по подсчету 94% избирательных протоколов, но затем Санду обошла его. Явка на выборах превысила 33%. Игорь Додон занимает пост президента Молдавии с 2016 года. Он является сторонником сотрудничества с Россией и выступает против взаимодействия с НАТО. Майя Санду — приверженец проевропейской политики и сторонница объединения Молдавии с Румынией.

После Беларуси и Нагорного Карабаха полыхнет Молдова

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Американцы поджигают границы России: Украина и Прибалтика — приготовиться
7 октября 2020
Дестабилизация постсоветского пространства имеет все признаки кампании спецслужб США по ослаблению России через создание горячих точек по периметру ее границ.
Революция в Молдове: Запад попытается взять реванш за поражение в Беларуси
22 октября 2020
Вашингтон настраивает молдавскую оппозицию на свержение Игоря Додона, если тот одержит победу на предстоящих президентских выборах.
Молдова «полыхнет» вслед за Беларусью и Кавказом?
4 октября 2020
Массовые акции протеста в Беларуси и возобновление армяно-азербайджанской войны — эти события мы запомним надолго. Есть основания полагать, что через несколько недель «полыхнуть» может Молдова, где прозападная оппозиция уже готовится оспаривать переизбрание действующего президента Игоря Додона.
Нарышкин рассказал, где на постсоветском пространстве США готовят новую «цветную революцию»
20 октября 2020
США продолжают бесцеремонно вмешиваться во внутренние дела дружественных Москве государств и готовят новую «цветную революцию» в Молдове в случае победы Игоря Додона на президентских выборах.
Новости партнёров