×
Новости

В Латвии зашел в тупик вопрос о переносе памятника советским воинам

Источник изображения: rma.ee

Екабпилсская краевая дума пообещала перенести из центра города на братское кладбище памятник советским воинам, но не может этого сделать без разрешения России. Об этом сообщает Delfi.

Спикер Екабпилсской краевой думы Райвис Рагайнис хочет, чтобы город пошел по пути Мадоны, где по договоренности с Россией было принято решение демонтировать памятник генералу советской армии Николаю Якунину, погибшему при освобождении Латвии от нацистов, и перенести его на братское кладбище.

«Им удалось договориться с Россией, нам, очевидно, по ряду причин нет», — отметил Рагайнис.

По его словам, муниципалитет может провести исследование, есть ли под постаментом захоронения. Но над могилой находится охраняемый объект — пушечный постамент (пушка была украдена неизвестными в феврале этого года).

«Это предусмотрено соглашением от 1996 года между Латвией и Россией. И до тех пор, пока пьедестал не будет снят, никакие исследования проводить здесь нельзя, и, следовательно, нельзя и проводить перезахоронение. Если мы хотим сделать это грубо, без разрешения, нас могут обвинить даже в эскалации отношений с Россией», — пояснил спикер Екабпилсской думы.

По его словам, процесс переговоров с российской стороной тормозит и факт кражи пушки с постамента. Впоследствии сообщалось, что полиция установила возможное местонахождение пушки в реке Даугава. Летом в правоохранители заявили, что поиск орудия всё еще продолжается.

Мемориал советским воинам в Екабпилсе установлен в Крустпилсском парке. Его торжественно открыли 7 ноября 1976 года. Неподалеку находится братская могила, на которой установлен памятник с пушкой.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Поход «голубой дивизии» нацистов на СССР закончился в 1943 году под Красным Бором разгромом
29 октября 2021
Когда Гитлер напал на СССР, это вызвало в Испании небывалый ажиотаж среди местных националистов. Уже 22 июня 1941 г. испанский министр иностранных дел Серрано Суньер сообщил послу Германии в Мадриде, что Испания приветствует нападение на СССР и готова оказать помощь добровольцами. По всей Испании были открыты десятки вербовочных пунктов, в которые устремились тысячи волонтеров. Количество желающих бороться с большевиками превысило ожидаемое в 40(!) раз. Большую часть добровольцев составляли ветераны Гражданской войны, фалангисты, которые прибывали на призывные пункты в своей традиционной униформе — синих рубашках и красных беретах.
Невероятная история о том, как советский летчик, сбитый в Будапеште, по счастливой случайности оказался в поезде, идущем в оккупированную Беларусь. Перейдя линию фронта снова сел за штурвал
1 ноября 2021
Невероятная история о том, как советский летчик Д. И. Барашев, сбитый артиллерией противника в Будапеште, сумел спустится на парашюте и спрятаться в вагоне с углем. По чудесному совпадению, поезд из Будапешта шел в оккупированную немцами Белоруссию. Здесь летчик сбежал из эшелона и в лесу встретил советских партизан. Перейдя линию фронта через несколько дней вновь сел за штурвал бомбардировщика.
ФСБ рассекретила протоколы с признаниями солдат вермахта в массовых убийствах в СССР
29 октября 2021
ФСБ рассекретила протоколы допросов пленных солдат вермахта, которые признались в массовых расстрелах десятков тысяч мирных граждан СССР во время Великой Отечественной войны.
В Минске рассказали о сотнях оставшихся в живых эсэсовцах — убийцах белорусов
28 октября 2021
В 17 государствах проживают свыше 400 эсэсовцев, участвовавших в геноциде белорусов в годы Великой Отечественной войны, заявил генпрокурор Беларуси Андрей Швед по итогам встречи с российским коллегой Игорем Красновым.
Новости партнёров