×
Новости

Евросоюз экстренно выделил средства на поддержание энергетической системы Украины

Источник изображения: vk.com

Евросоюз (ЕС) в экстренном порядке выделил Киеву миллионы евро на поддержание энергосистемы и предоставил энергооборудование. Об этом говорится в распространенном заявлении по итогам визита в Киев еврокомиссара по энергетике Кадри Симсон.

Как отмечается в документе, ЕС и его страны-члены поставили Украине энергетическое оборудование на миллионы евро, однако уровень поддержки стране должен быть срочно увеличен.

«В дополнение к оборудованию ЕС выделил 25,5 млн евро, чтобы покрыть экстренные нужды через Фонд поддержки энергетики Украины, который создала Еврокомиссия. Целевая кампания по мобилизации дальнейшей поддержки со стороны частного сектора будет в ближайшие дни запущена совместно Еврокомиссией и Министерством энергетики Украины», — указывается в документе.

В заявлении подчеркивается, что в Киеве еврокомиссар встретилась с президентом Владимиром Зеленским и обсудила с ним помощь со стороны Брюсселя, которая необходима для восстановления украинской энергетической инфраструктуры.

Накануне власти Украины заявили о серьезном повреждении около 40% энергетической инфраструктуры страны.

Президент России Владимир Путин предупреждал киевский режим, что если тот продолжит свою террористическую деятельность, то получит серьезный ответ. 10 октября Москва после взрыва на Крымском мосту напомнила о сделанном ранее предупреждении и нанесла ракетные удары по энергетической инфраструктуре Украины, погрузив большую часть страны во тьму. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «"А нас за шо?": украинцы на собственном примере узнали, как жил Донбасс восемь лет».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МВД Эстонии предлагает усилить контроль за беженцами с Украины
28 октября 2022
Министерство внутренних дел Эстонии предлагает усилить контроль за прибывающими в страну беженцами с Украины. Об этом заявил глава МВД балтийской республики Лаури Ляэнеметс.
Премьер Польши: некоторые лидеры Евросоюза предпочли бы поражение для Украины
28 октября 2022
Некоторые главы стран Европейского союза допускают, что конфликт на Украине завершится поражением Киева, и такой исход их бы устроил. Об этом заявил премьер Польши Матеуш Моравецкий.
Литва отремонтирует немецкие гаубицы для Украины
29 октября 2022
Литва отремонтирует для Украины 12 немецких самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000. Об этом заявил министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас.
В Эстонии и Литве впервые сравнялась реальная заработная плата
31 октября 2022
Быстрый рост цен в Эстонии и подъем заработной платы в Литве привели к тому, что впервые реальная оплата труда в республиках сравнялась. Об этом рассказал главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Новости партнёров