×
Новости

Пограничники Беларуси обвинили украинцев и литовцев в помощи нелегальным мигрантам

Источник изображения: rbc.ru

Украинцы и литовцы помогают нелегальным мигрантам попасть в страны Евросоюза через Польшу. Об этом заявили в Пограничном комитете Беларуси. Соответствующий пост размещен в telegram-канале ведомства.

В Погранкомитете рассказали, что за последние сутки на территории Польши задержаны три таких «посредника» и 128 нелегалов, которым отказано в праве подачи ходатайства о предоставлении статуса беженца.

«Стоит отметить, что в граничащей с Польшей Литве одновременно заявляют о резком уменьшении количества беженцев в литовских центрах размещения иностранцев. Служба охраны госграницы Литвы уточнила, что только за прошлый год сотни иностранцев сбежали из центров в неизвестном направлении», — указали в Погранкомитете.

В ведомстве подчеркнули, что литовцы не приводят статистику побегов нелегалов за текущий год.

«Польше следовало бы строить заграждения на границе с Литвой, а не с Калининградской областью», — заключили в Погранкомитете.

Ранее вице-премьер, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что началось строительство заграждения из колючей проволоки на границе с Калининградской областью.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ядерная истерия Зеленского заразна: Польша намерена разместить у себя атомное оружие
18 октября 2022
Призыв Владимира Зеленского к НАТО нанести превентивный ядерный удар по территории России свидетельствует о его, мягко говоря, нестабильном психоэмоциональном состоянии. Вместо того чтобы одернуть украинского президента и указать на недопустимость подобной риторики, официальные лица западных стран, наоборот, начали «раскручивать» тему ядерной угрозы, исходящей от Москвы. Под лозунгом необходимости противостояния этой «угрозе» в Польше заговорили о возможности размещения у себя американского атомного оружия, что лишь приведет к дальнейшей эскалации конфликта. Это, впрочем, и является целью Вашингтона.
Россия и Беларусь укрепляют границу Союзного государства
28 октября 2022
В октябре 2022 года в Республике Беларусь был введен режим повышенной террористической опасности. Во многом это явилось ответом на угрозы, исходящие с украинской стороны в последние месяцы. В этих условиях белорусское руководство приняло решение укрепить государственную границу. Одним из важнейших шагов на данном направлении стало развертывание совместной региональной группировки войск России и Беларуси.
Польша предложила синхронизировать санкции ЕС против России и Беларуси
17 октября 2022
Польша предлагает синхронизировать санкции Евросоюза (ЕС), налагаемые на Россию и Беларусь.
Стало известно, сколько еще миллионов евро Латвия потратит на украинских беженцев
23 октября 2022
Латвия в 2023 году собирается выделить около 215 млн евро на поддержку украинских беженцев. Соответствующий план предоставило Министерство внутренних дел республики.
Новости партнёров